Сейчас загружается

Сегодня члены ИПГ говорят о ключевых моментах Послания Президента Республики Беларусь

Информационно-пропагандистская группа первого заместителя председателя райисполкома Вероники Пилецкой встретилась в Зубковском сельском Совете с его сотрудниками, работниками СФ «Клецкий», а также трудовыми коллективами местных учреждений культуры, образования, торговли, почты. Встреча была содержательной и очень конструктивной. Поспособствовало этому в первую очередь то, что основные моменты темы единого дня информирования довела присутствующим непосредственный участник – делегат Всебелорусского народного собрания от Клецкого района Анна Уласень, директор социального пансионата «Озерный уголок».

В начале своего вступления Анна Александровна поделилась собственными впечатлениями о работе ВНС и самое главное – его председателе – Президенте Республики Беларусь Александре Лукашенко.

— Меня очень впечатлила личность нашего Президента. Естественно, что мы ежедневно в новостях, по телевизору, соцсетях смотрим видео, слушаем выступления Президента, но видеть и слушать его вживую, это, во-первых, очень интересно, во-вторых, меня очень поразило то, что он владеет таким огромным количеством информации: фамилии, имена, события и достижения любой из сфер. Видно, что он этим живет.

Второе заседание 7-го Всебелорусского народного собрания проходило  два дня. В первый — Александр Григорьевич Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и определил приоритеты, которые есть и в нашей жизни. Он высказал, чего ожидает от нас с вами, на что настраивает. Само выступление длилось два часа и начал Президент с самого важного и актуального – демографической ситуации. «Мы сориентированы на то, чтобы сформировать государство, в центре внимания которого стоит человек». И, естественно, если наш уровень населения будет падать, то для кого же мы будем стараться строить наше государство. Поэтому в приоритете, чтобы каждая молодая семья стала многодетной. Только эта ситуация сможет превысить рождаемость над смертностью. Все выступление Главы государства было направлено на качество жизни человека, начиная от его рождения, заканчивая пенсионным возрастом и обеспечением людей в старости.

После выступления по регламенту Всебелорусского народного собрания был выделен один час для того, чтобы Президент мог ответить на вопросы присутствующих или делегатов ВНС. Но вопросов было такое количество, что даже в три часа не уложились. В этой ситуации я восхитилась еще раз. Тем, что человек разговаривает, ведет беседу с такой огромной аудиторией, более двух тысяч человек, на протяжении пяти часов без абсолютно какого-либо малейшего даже перерыва на одну минуту. И каждому выступающему он уделил внимание, отвечал на вопросы, пытался объяснить, довести всю информацию, каждому был дан полный ответ со всеми разъяснениями, и даже с шутками.

Второй день Всебелорусского народного собрания был посвящен принятию кадровых решений и утверждению Программы социально-экономического развития нашей республики на 2026-2030 годы.

Анна Александровна подробно остановилась на всех ее семи приоритетах, рассказала, о каждом из них, раскрывая все пункты и за счет чего они будут реализовываться. 

Безусловно, присутствующих порадовало, что и в дальнейшем наша страна будет идти по модели социального развития, держа курс на приоритет благосостояния граждан, повышение доступности работы, качественной инфраструктуры и образования, особенно через развитие регионов в рамках новой программы на 2026-2030 годы, с акцентом на рост доходов, улучшение жизни, здравоохранение и социальную поддержку.

Ирина Шаг.

Фото Полины Дегтяревой.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили