Сейчас загружается

Любовь длиной в полвека. Супруги Фурсевич раскрывают секрет семейного счастья

У этой истории не будет чрезмерно длительных и романтичных ухаживаний до свадьбы, затяжных раздумий. Кажется, у каждого из них двоих был свой расчет и виды друг на друга. Но это оказалось лишь предвестником счастливой семейной жизни в полвека.

Все случилось в начале учебного года. Дверь в учительскую Клецкого ПТУ открыл широкоплечий, статный молодой человек. У Натальи тут же проскочила мысль: «С этим, наверное, было бы интересно…».

– Не успела я так про себя подумать, как вечером он мне назначил свидание, – вспоминает женщина.

Анатолий и Наталья Фурсевич по прежним временам встречались недолго. До лета их отношения были ровными и стабильными: свидания, встречи, кино, конфеты-букеты. А потом разъехались в отпуск. Она – на отдых к морю, он – к родителям в Мервины. Испытание тремя месяцами разлуки проходило нелегко. Но только наступил новый учебный год, и их чувства воспылали еще жарче. Так и приняли решение на октябрьские сыграть свадьбу.

– Я уже была девица на выданье. И не такая уж яркая, чтобы нарасхват. Худая, долговязая какая-то, понимала, что если упущу жениха, где потом искать?.. – чересчур самокритична к себе в молодости Наталья Михайловна. – А еще мама моя наседала, зная Толю только по моим рассказам, торопила со свадьбой.

– Мне было уже 25, и пора было определяться с будущим, тем более что отношения с Натальей затянули с головой в омут, – очень лирично рассказывает немногословный и сдержанный Анатолий Николаевич.

Все случилось быстро. Познакомились с родителями, получили их согласие и тут же расписались в сельском Совете. Молодые педагоги продолжили работать преподавателями в Клецком ПТУ, где было много молодых пар, семей. А через год получили квартиру в доме, который построился на ул.Ленина преимущественно для преподавательского состава профтех­училища. Вскоре у молодой семьи родился первенец – дочь Жанночка. А потом – сын Игорь.

Анатолий Николаевич погрузился в работу. Ответственные должности требовали много времени и сил, организаторских способностей. Когда в довесок получил общественную нагрузку – председательство в профкоме – времени было еще меньше. Наталья Михайловна занималась воспитанием детей. Математик по профессии всерьез увлеклась литературой, читала в запой поэзию – классиков, современных на то время авторов. Гуляла по улице с коляской и со сборником лирики в руках. Как бы напитавшись творчеством от мамы, дочь Жанна всерьез увлекается скрипкой. Ее буквально на крыльях несет в музыкальную школу. Дальше она просит у родителей альт, пианино и поступает в музыкальное училище. Взрослые сначала скептически относились к выбору дочери, но мудрость взяла верх над эмоциями, и они оставили право выбора за девочкой, которая проявляла упрямство и целеустремленность в своем решении заниматься музыкой. 

Сложнее было с сыном. Мальчик родился с плохим зрением. Врачи предлагали родителям определить ребенка в спецшколу, но Наталья Михайловна все заботы по его передвижению взяла на себя и сопровождала, пока в том была необходимость. Игорь вырос, с золотой медалью окончил школу. Поступил на самый сложный факультет – информационных технологий – в БГУ. Имел свой бизнес в Минске, а позже уехал за границу. Дочь тоже устроила свою личную жизнь далеко от дома. Среди пятерых внуков вблизи от бабушки и дедушки находится только Семен: живет в Клецке и работает в Несвижском РОЧС.

Совместная жизнь Анатолия Николаевича и Натальи Михайловны, казалось, текла размеренно и спокойно. Безусловно, судьба посылала свои испытания, но жена всегда мудро и рассудительно пыталась найти выход.

– Порою промолчать, где-то потерпеть, но главное – верить и молиться, – рассказывает секрет долголетнего брака женщина.

– Уважать друг друга и не держать зла, если случилась обида, – делится собственным видением муж.

Случалось, что с годами их чувства притуплялись, но пара умела разжечь пламя. Очень сближали совместные поездки на экскурсии, в путешествия, походы в кино, театр и на концерты, выезды на спортивные мероприятия.

– Вот это, мне кажется, немаловажно в жизни, чтобы не погружаться в быт, в некую жизненную суету, – считает хозяйка.

Наталья Михайловна уже давно ушла на заслуженный отдых, а ее муж продолжает работать в Клецком сельхозколледже. Его дни проходят в трудовых заботах, а жена с нетерпением ждет супруга домой, непременно с горячим обедом или ужином.

Свои будни женщина проводит чаще всего за книгой – Библией, поэзией, рассказами классиков русской литературы. В весенне-осенний период с удовольствием занимается огородными делами. В выходные дни Фурсевичи спешат на родину Натальи Михайловны, на Слутчину, где Анатолий Михайлович посвящает себя любимому занятию – пчеловодству.

Мы долго разговаривали с этой супружеской парой и получали удовольствие от того, насколько трепетно, уважительно и искренне они относятся друг к другу. Кажется, они очень разные. Женщина – говорливая, общительная, компанейская; мужчина – в своих высказываниях  краток и лаконичен, сдержан, строг. Но когда смотрит на свою супругу, глаза его светятся любовью. Этих чувств не скрыть. Они – очень интересные собеседники, мудрые и рассудительные люди. Кажется, нет тем, которые бы не поддержали в обсуждении. Вероятно, поэтому они очень уважаемы среди бывших коллег, знакомых, соседей.

Наталья Михайловна считает себя счастливой женщиной и признается:

– Чувствую уверенность в себе, потому что нахожусь ЗА мужем. Он надежный! Спустя 50 лет признаюсь, что всю жизнь боялась потерять своего Толика. И если наступали трудные минуты, просила Божией помощи в жизненной ситуации.

А Анатолий Николаевич во всем поддерживает свою вторую половинку. Любуется ее кокетством, мечтальностью, романтичностью. Все важные решения они принимают сообща, после вдумчивого взвешивания, анализа.

Мне кажется, что секрет этого брака в настоящем мужестве супруга и женской слабости жены. Решительный глава семейства и хранительница семейного очага – классическая славянская семья, где уважение, снисхождение и вера друг в друга придают стабильности и крепости.

Ирина ШАГ.
Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили