Сейчас загружается

Посмотрели как работает Клецкая баня

Общественные бани существовали задолго до появления индивидуальных ванных комнат в домах. Потребность населения в таких заведениях долгое время была велика. Со временем массово в банях перестали нуждаться, но для части людей они еще остаются местом отдыха, релаксации, общения и восстановления сил. Клетчане тоже не отказались от возможности попариться. И в нашем райцентре для этого недавно создали еще более комфортные условия.

За выходные местные парные посещают примерно 230 человек. В основном это мужчины, женщин меньше, но именно среди них встречается больше  постоянных клиентов. 

– Стремимся улучшать сервис для земляков, – говорит начальник городской бани Владислав Судник. – Сейчас, например, проводим ремонт, который значительно улучшит условия в помещениях.

Ход работ заметен сразу. Строи­тели уже заменили окна, начали преображать фойе, обновили потолки и установили новые шкафы в раздевалке мужского отделения. 

– Кровлю приводим в порядок параллельно, – отчитывается Владислав Марьянович. – Процесс идет медленнее, чем хотелось бы, поскольку бригада часто занята на других объектах. Но администрация уверенно держит курс на постепенное обновление бани. Запрос на это есть. 

Летом активность посетителей снижается. В основном приходят завсегдатаи, привозят детей из оздо­ровительного лагеря «Нача». Зимой же поток клиентов возрастает. Холодная погода стимулирует людей попариться, к тому же они освобождаются от домашних дел и ищут расслабление. 

– Особенно заметен наплыв клетчан перед праздниками, – отметил начальник городской бани. – В парных собираются друзья, семьи и соседи, чтобы устроить совместный отдых в тепле и за общением. Классика советского кино оставила свой след: фильм «Ирония судьбы…» стал символом традиционной встречи в бане. Некоторые жители райцентра заранее бронируют сауну и парильные комнаты.

К числу постоянных посетителей принадлежит пенсионерка Ирина Ивановна. Для нее походы в общественную баню – это способ поддерживать здоровье, обменяться новостями и полезным опытом за «женскими» разговорами. 

– В парной собираются люди с похожими ритмами жизни, – говорит женщина. – Мы вместе смеемся, обсуждаем книги и фильмы, делимся рецептами и советами по уходу за кожей. В такие моменты забываешь о заботах, а после того как попаришься, чувствуешь себя обновленной  целую неделю.

Павел Павлович Шейко, еще один частый гость городской бани. Мужчина добавляет:

– Доволен условиями, очень хорошая парная, не зря сюда ездят люди из района и даже из Несвижа. Наша компания небольшая, но за столько лет знаем уже практически каждого посетителя, поэтому время пролетает быстро и весело. Без бани уже не представляю своей жизни.

Земляки отмечают приятную атмосферу в заведении и профессионализм персонала.

– Стараемся, чтобы гости приходили не только ради мытья, но и за зарядом положительных эмоций, – делятся банщики. 

Всегда есть люди, которые настроены негативно. И в адрес бани тоже периодически поступают отрицательные отзывы. Но на ее защиту встают те, для кого посещение этого заведения – не обыденная процедура, а целый ритуал.    

Виктория ГЕЛЬДЫМУРАДОВА.

Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.

Отправить комментарий