14 октября в Республике Беларусь отмечается профессиональный праздник – День стандартизации, а также Всемирный день стандартизации.
В 2025 году этот праздник ознаменован значимой юбилейной датой – 100-летием государственной стандартизации (15 сентября).
Сегодня стандартизация является основным элементом национальной инфраструктуры качества, обеспечивая условия для создания безопасной, качественной и конкурентоспособной продукции и услуг, их экспорта на различные рынки, внедрения инноваций и устранения технических барьеров в торговле.
В условиях современной экономики стандартизация — это фундамент доверия между производителями и потребителями, между бизнесом и государством, между рынком и обществом.
Стандарты востребованы во всем мире, поскольку являются наиболее эффективным и признанным документом, устанавливающим требования к продукции, услуге, процессу.
Сегодня в Беларуси действует более 20 тысяч государственных стандартов, регулирующих безопасность, качество, совместимость и эксплуатационные характеристики продукции и услуг на всех стадиях их жизненного цикла. Часть требований является обязательной (например, в сфере безопасности или маркировки), часть — добровольной, но рекомендательной к применению для повышения конкурентоспособности.
Ознакомиться со стандартами, в том числе новыми, а при необходимости и приобрести их, можно в РУП «Слуцкий ЦСМС».
Хотелось бы отметить, что РУП «Слуцкий ЦСМС» в этом году отмечает юбилей – 60 лет занимается деятельностью, напрямую связанной со стандартизацией.
Лаборатории РУП «Слуцкий ЦСМС» оснащены современным испытательным оборудованием, квалифицированными кадрами, что обеспечивает доверие к результатам испытаний в подтверждении качества продукции.
Орган по сертификации продукции и услуг проводит работы по подтверждению соответствия по 17 техническим регламентам Евразийского экономического союза, 3 техническим регламентам Республики Беларусь. Орган по сертификации систем менеджмента проводит работы по сертификации 5 систем менеджмента. На сегодняшний день сертификация является одним из инструментов независимой и достоверной оценки качества и безопасности продукции (работ, услуг).
Специалисты РУП «Слуцкий ЦСМС» участвуют в рассмотрении новых стандартов (на пищевую продукцию, мебель, обеспечению единства измерений), изменений к ним, разрабатывают стандарты на методы испытаний мебельной продукции, а также активно участвуют в работе ТК BY 6«Стандартизация в области метрологии», ТК BY 16 «Продовольственное сырье и продукты его переработки», ТК BY 4 «Менеджмент качества»,ТК BY 30 «Оценка соответствия», ТК BY 39 «Мебель и деревообработка (в части, не относящейся к строительной продукции)», МТК 135 «Мебель», Подкомитете по координации работ в области аккредитации и оценки соответствия при Консультативном комитете по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии.
О качестве и компетентности специалистов РУП «Слуцкий ЦСМС» говорят и ежегодные победы в конкурсах «Компетентность», которыми неоднократно награждались органы по сертификации, отдел испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, отдел поверки и калибровки средств измерений РУП «Слуцкий ЦСМС». К слову, победителями конкурса становятся те аккредитованные субъекты, которые демонстрируют высокий уровень компетентности в течение последних лет, совершенствуют свою деятельность с учетом международной практики мировых лидеров, благодаря чему повышается репутация отечественных производителей, как надежных бизнес-партнеров.
В этом году Республиканскому унитарному предприятию «Слуцкий ЦСМС» присвоено звание дипломанта Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2024 году. В пятилетку качества особенно ценно быть признанным профессионалам и лидерам в своей области.
Традиционно к Всемирному дню стандартизации в разных странах мира и в Республике Беларусь проводятся мероприятия различного формата: деловые встречи, круглые столы, вебинары и семинары с организациями пищевой, легкой и других отраслей, малого и среднего бизнеса по актуальным вопросам применения технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза), разработке стандартов и технических условий на продукцию, метрологического обеспечения, функционирования систем менеджмента.
Главная цель данных мероприятий – привлечение внимание к деятельности в сфере технического регулирования и стандартизации, повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции, а также отразить роль стандартов в решении актуальных для общества вопросов.
Получить ответы на волнующие вопросы по стандартизации субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели смогут и в Республиканском унитарном предприятии «Слуцкий центр стандартизации, метрологии и сертификации».
Так, 8 октября 2025 г. прошел Единый день консультирования. Специалисты предприятий и граждане смогут обратиться с имеющимися у них вопросами и получить компетентные ответы по вопросам технического нормирования и стандартизации, подтверждения соответствия, системного менеджмента, конкурсного движения в области качества, обеспечения единства измерений, испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции, мебели, изделий деревообработки.
Проведен открытый урок для учащихся ГУО «Средняя школа № 12 г.Слуцка» на тему «Стандартизация вокруг нас», день открытых дверей для учащихся УО «Слуцкий государственный колледж».
Проходят круглые столы на предприятиях региона и в РУП «Слуцкий ЦСМС» по теме: «Основы национальной стандартизации. Стандартизация в рамках ЕАЭС».
Для экспортно-ориентированных предприятий на базе отдела испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции 10 октября проведен круглый стол, на котором будут представлены стандартизованные методы контроля с практической отработкой.
Тематическая викторина по стандартизации будет проведена на 10-ом юбилейном туре районного чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?».
День стандартизации – профессиональный праздник, который подчеркивает стратегическую ценность этой деятельности для государства, экономики и общества, признавая вклад тысяч специалистов в ее развитие.
В День Стандартизации искренние поздравления ветеранам и специалистам РУП «Слуцкий ЦСМС», а также всем, чья деятельность связана со стандартизацией, всем здоровья и благополучия, успехов во всех начинаниях.
Начальник отдела стандартизации и сертификации
РУП «Слуцкий ЦСМС» Елена Ивановна Полуянова
Отправить комментарий