Сейчас загружается

Имя флагмана белорусских телекоммуникаций Белтелекома – топ среди использованных мошенниками в схемах с вишингом

Аферисты звонят и представляются работниками именно этой компании, используя доверие и репутацию, а также клиентскую базу.
При этом Белтелеком проводит огромную информационную работу по минимизации рисков. Вот, например проект «Безопасная среда»
Подобные мероприятия дают свои результаты, но не останавливают киберпреступников.
Как мошенниками реализуется схема:
– Звонки поступают на домашний телефон. В ходе беседы мошенник убедительно сообщает, что заканчивается срок действия договора на оказание услуг.
Для продления необходимы паспортные данные и номер мобильного телефона жертвы.
– Дальше в Viber, WhatsApp, Telegram поступает звонок от «правоохранителя»,чаще от имени ДФР или Следственного комитета,который сообщает, что он общается с мошенниками, требует прервать разговор.
– Основной предлог: помощь в изобличении преступной группы.
«Правоохранитель» сообщает, что на человека пытаются оформить кредиты. Чтобы это предотвратить, нужно поехать в банк и оформить кредит самому.
– Дальше в мессенджере поступает звонок от якобы «сотрудника банка», уверенно заявляющего, что деньги поступят на счёт Нацбанка и будут возвращены жертве.
Для убедительности жертве направляют образец заявления.
И дальше – обманутые люди,потерявшие средства.
P.S. Операторы связи технично меняются местами в цикле социальной инженерии, которую использую мошенники. Еще недавно это был А1, сейчас Белтелеком, на смену которому приходит МТС.
Будьте внимательны! Не поддавайтесь! Поговорите с пожилыми родственниками.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили