Сейчас загружается

В Беларуси впервые открыта охота на медведя

Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира информирует: в Беларуси впервые открыта охота на медведя

С 1 июля в нашей стране впервые открыт сезон охоты на бурого медведя, который продлится по 31 декабря.

Бурому медведю и рыси присвоен так называемый бинарный статус, что означает, что эти дикие животные, оставаясь в Красной книге Республики Беларусь, одновременно отнесены к нормируемым охотничьим животным.

Добыча бурого медведя разрешена с учетом регулирования его численности в рамках утвержденных планов управления популяциями, разработанных на основе охотоустроительной документации и под контролем Министерства лесного хозяйства.

Планирование изъятия медведя строго регламентировано. Оно ведется только в тех областях и районах Беларуси, где плотность его популяции достигает минимум 0,6 особи на 1000 гектаров. 

В Витебской области это Витебский, Глубокский, Городокский, Докшицкий, Дубровенский, Лепельский, Лиозненский, Оршанский, Сенненский и Ушачский районы, а в Минской области это Борисовский и Логойский районы. 

Очень жесткие условия изъятия медведя гарантируют сохранность его популяции.

Обязательным требованием является наличие в охотугодьях как минимум одной самки с медвежатами.

При этом, изъятие не может превышать 10% от расчетной численности популяции на данной территории, т.е. если в охотугодьях обитает 10 медведей, добыть разрешено только одного. 

Сезон охоты на бурого медведя установлен с 1 июля по 31 декабря. Разрешается ружейная охота на особей любого пола и возраста.

Охота на медведя разрешена из засады или с подхода и с обязательным присутствием руководителя охоты.

В ходе охоты разрешено применение:

нарезного охотничьего оружия (с патронами, соответствующим требованиям постановления Минлесхоза от 20.02.2025 №3);

гладкоствольного охотничьего оружия калибра не менее 16-го, но исключительно с патронами, снаряженными пулей;

охотничьих собак (породы определяются пользователем охотничьих угодий). 

Важным условием участия в охоте на медведя является наличие у охотника стажа охоты не менее 3 лет.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили