Сейчас загружается

В Кухчицах поздравили первых «тысячников» в стране

Каждый год аграрии из ОАО «Кухчицы» добиваются того, чтобы урожай зерновых на их полях созревал раньше, чем у белорусских коллег. Именно поэтому из сезона в сезон в хозяйстве появляются механизаторы и водители, о которых страна говорит, как о лидерах уборочной.

В этом году ОАО «Кухчицы» опять задают тон в поле – первая намолоченная и перевезенная тысяча тонн в стране, снова на их счету. И республике даже не придется учить имена лидеров страды. Они хорошо известны. За рулем грузовика, как и год назад, нет равных Андрею Алексейчику. Все мы помним его результат в 5 тысяч тонн перевезенного зерна. А за штурвалом комбайна уверенно работает опытный механизатор Павел Шутило. Именно он на новом GS2124 в июне сжал первые гектары зерновых в стране.


Закономерно, что сегодня именно он вместе с Андреем Алексейчиком принимал поздравления от председателя Клецкого райисполкома Юрия Карловича, заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Владимира Капустина, а также от республиканских, областных и районных профсоюзных лидеров

– Меня переполняет гордость за то, что хлеборобы Клецкого района снова являются ориентиром для аграриев Беларуси на жатве, – сказал Юрий Карлович. Погода не балует, и тем более ценен результат, которого вы добились.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Татьяна Гурьева, отметила, что ФПБ всегда рядом с аграриями и будут во всем поддерживать хлеборобов в их тяжелом труде.
Председатель Минской областной профсоюзной организации Белорусского союза работников агропромышленного комплекса Оксана Бельская пожелала лидерам жатвы хорошей погоды, чтобы быстро и без потерь убрать выращенный хлеб.

– Вы лучшие, вы – моя гордость, – обратился к Павлу Шутиле и Андрею Алексейчику директор ОАО «Кухчицы» Сергей Здрок. – Вы большие профессионалы, знающие, как добиваться нужного результата.

– Вдвойне приятно, что мы чествуем сегодня аграриев, которые трудятся на отечественной техники, – присоединился к поздравлениям председатель Клецкой районной профсоюзной организации.

– С 2010 года участвую в уборочных в статусе комбайнера, – рассказал Павел Шутило. – Мой личный рекорд на уборочной – 3 тысячи тонн зерна. Этим летом работаю на новой отечественной технике. Она хорошо себя проявляет. Наша сельхозорганизация стартовала неплохо, но дожди снизили темпы уборки, но не теряем оптимизма. Лично я буду стараться побыстрее намолотить вторую тысячу тонн зерна.

Андрей Алексейчик в прошлом году в соревнованиях среди водителей установил рекорд района. Никто до него не перевозил 5 тысяч тонн зерна за одну жатву. Настроение у агрария – повторить результат прошлого сезона.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили