После запрета экспорта пилопродукции в Европу в июне 2022 года экспортные потоки в течение двух месяцев были переориентированы в азиатские страны, и предприятие «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» вышло даже на более высокий объем продаж по сравнению с досанкционным периодом. Об этом в интервью журналу «Экономика Беларуси» рассказал директор УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» Леонид Демьяник.
В 1995 году предприятие создавалось с основной целью — содействие продажам отечественной древесины за пределы страны. С тех пор «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» постоянно доказывает эффективность своей деятельности с учетом мировых тенденций.
Представляя интересы организаций Министерства лесного хозяйства, компания трансформировалась, расширяла географию рынков сбыта. И сегодня способна обеспечить поставку пиломатериалов и другой лесопродукции в любую точку мира. Это стало возможным благодаря пониманию всех аспектов бизнеса: от тщательного анализа конъюнктуры в разных странах до своевременного решения логистических задач. Наработанные компетенции и собственный вагонный парк позволили не только сохранить устойчивость, но и в кратчайшие сроки найти новые рынки, укрепить позиции на международной арене.
По словам заместителя директора УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» Сергея Матюлина, ключевым фактором успеха стала отгрузка большого объема лесопродукции одному клиенту вместо работы со множеством мелких покупателей, что создавало определенные сложности в переговорах, логистике и финансовых расчетах. Сейчас предприятие выступает как консолидатор продукции и с этой позиции договаривается о более выгодных поставках, добивается лучших цен и гибких условий сотрудничества. «Покупатели готовы платить больше за гарантию качества, своевременную доставку и предсказуемость сотрудничества. Завоеванное доверие — бесценный актив», — отметил гендиректор.
УП «БЕЛЛЕСЭКСПОРТ» не просто продает товар, а выстраивает долгосрочные связи, основанные на доверии и взаимной выгоде. Это помогает не только выживать в сложных условиях, но и процветать, демонстрируя устойчивый рост экспорта.
БЕЛТА.



Отправить комментарий