Сейчас загружается

В Клецке почтили память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Сегодня прошел митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

У Братской могилы советских воинов на пл.Маяковского собрались представители органов местной власти, общественных организаций, трудовых коллективов учреждений и предприятий, прокуратуры, духовенства, учащиеся учреждений образования, чтобы отдать дань уважения героизму и стойкости тех, кто погиб во имя спасения Родины.

Митинг открыла Алла Мелюк, заместитель председателя Клецкого райисполкома:

Выступая перед присутствующими, она напомнила о том, какой ценой нашему народу досталась Победа.

22 июня в нашей стране скорбный день. В то далекое время, в воскресенье 1941 года, с вторжения фашистской Германии на территорию нашей страны начался отсчет кровавых событий Великой Отечественной войны. Страшное горе пришло на нашу землю. Фашисты надеялись, что будет у них легкая победа. Они стремились уничтожить нашу государственность и поработить народ. Но на защиту страны встал и стар, и млад. Фашистам был дан мощный отпор.

Наша страна победила, наш народ выстоял, но слишком дорогой ценой, ценой жизней каждого третьего белоруса. Три миллиона погибших людей, три миллиона загубленных жизней, а сколько не рожденных детей. Наша страна до сих пор не отошла от тех страшных событий. 12868 сожженных деревень и сёл. 290 сёл повторили судьбу Хатыни. Свыше 500 лагерей смерти было на территории страны. В них погибло полтора миллиона людей. Это страшные цифры.

Наша святая обязанность помнить про всех погибших, помнить о том, какой ценой досталась победа, помнить солдат, которые ценой своей жизни победили в той войне, помнить каждого замученного в застенках фашистских лагерей, каждого умершего в тылу врага от голода и лишений.

Мы должны сохранить историческую память для будущих поколений, чтобы ничего подобного не повторилось вновь. Вечная память павшим, вечная слава героям. Никто не забыт, ничто не забыто.

В митинге принял участие прокурор Клецкого района Вадим Жуковский. В своей речи он отметил:

–  22 июня – одна из самых трагичных и печальных дат в нашей истории,  начало Великой Отечественной войны. Это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Все больше и больше отделяет нас время от событий Великой Отечественной войны. Но подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации остаются в сознании людей старшего поколения, хранятся в памяти детей и внуков. Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забыть или искажать правду об истории нашей страны.

В Беларуси немало сделано для сохранения памяти о погибших, и эта работа продолжается. Приняты законы «О недопущении реабилитации нацизма» и «О геноциде белорусского народа», которые направлены на сохранение исторической памяти и пресечение фальсификации историй событий.

Пусть этот день напомнит о том, что мы должны ценить мир, спокойствие, свободу и независимость, которые имеем сегодня, чтобы ужасные события того времени больше никогда не повторились.

Благочинный Клецкого церковного округа иерей Андрей Евшель обратился к присутствующим со словами:

Дорогие братья и сестры, нам нужно помнить о том, что соотечественники защищали нашу землю, отдали свои жизни для того, чтобы мы сегодня жили с вами. Их пролитая кровь осветила нашу землю. В этот особый день надо вместе помолиться о них, поклониться и сказать им спасибо за то, что сегодня мы, благодаря их подвигу, имеем право жить, и попросить у Бога, чтобы наша земля всегда была под мирным небом.

Батюшка вознес молитву, которая прозвучала как дань памяти героям и безвинно погибшим в годы той страшной войны, как напоминание ныне живущим поколениям о ценности мира и благополучия в домах.

Ровно в 12.00 клетчане присоединились к общереспубликанской минуте молчания. Скорбным эхом прозвучали удары метронома в память о жертвах Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Участники митинга почтили память жертв фашизма и возложили цветы к братской могиле советских воинов на пл.Маяковского.

Сегодняшнее мероприятие напоминает нам о той трагедии, которую пережил советский народ, о павших на полях сражений, о безвинных жертвах среди мирных жителей, о геноциде белорусского народа. Мы вместе должны сохранить память о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное будущее, и передать ее молодому поколению. И пока мы помним о них – они живы.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

#БеларусьПомнит #нашчадкіПерамогі #кожнытрэці #мірныялюдзі

Отправить комментарий

Возможно, пропустили