Час ЦЭ и ЦТ настал
Централизованные экзамены и тестирование в нынешнем году, как и в прошлом, пройдут в единые дни: 26 и 29 мая испытания запланированы для 11-классников по регионам, а 2 и 5 июня они будут сдавать ЦТ в вузах. Выпускники, их педагоги и родители, организаторы готовятся к масштабному мероприятию, которое начнется уже на следующей неделе.
Сегодня же о важных аспектах этой кампании рассказал начальник управления по образованию, спорту и туризму Клецкого райисполкома Федор Хаченков.
Что нового
Никаких изменений в процессе проведения вступительных испытаний не предполагается. Исключение – два момента.
В нынешнем году запрет на использование смартфонов и средств аудио-, видео-, фотофиксации распространяется на всей территории пункта проведения ЦЭ. Это связано с попытками некоторых участников использовать телефоны вне аудиторий, в коридорах и санузлах. Поэтому гаджеты будут изыматься еще на этапе пропускного контроля. При этом использование телефонов во дворах пунктов тестирования разрешено.
Второе нововведение – на централизованном экзамене больше не будут присутствовать педагоги-предметники (на ЦТ их не было изначально). Они выполняли те же функции, что и другие учителя в аудитории: помогали заполнять бланки, отвечали на общие вопросы. Однако их присутствие иногда вызывало слухи о возможных подсказках. Чтобы избежать подобных домыслов, по просьбе организаторов экзаменов было принято решение об исключении предметников из числа присутствующих в аудитории.
Какие предметы более популярны
Для участия в централизованном экзамене в Клецком районе зарегистрировано 142 человека. Среди них больше всего желающих сдавать белорусский язык – 100. К математике усердно подготовились 49 выпускников, русскому языку – 42, биологии – 31, обществоведению – 30, истории Беларуси – 17. Шестеро ребят будут «писать» английский, а пятеро – физику. Трое выпускников заявились на географию, и лишь один – на Всемирную историю.

Пункт сдачи ЦЭ – Клецкий сельхозколледж
Как и в прошлом году, централизованный экзамен клецкие ребята будут сдавать на базе местного сельскохозяйственного колледжа. Выбор обусловлен требованием Министерства образования о том, чтобы дети не сдавали ЦЭ на базе собственного учреждения образования.

В пункте сдачи будет дежурить медработник, организовано сотрудничество с ОГАИ Несвижского РОВД и Клецким РОЧС.
В каждой аудитории подготовлены демонстрационный бланк ответов, номера для жеребьевки мест, листы для записей, запас ручек. Для экзаменов по химии и физике предусмотрен подменный фонд калькуляторов.
Аудитория 202 на втором этаже отведена для работы организационной комиссии. Подготовлены зоны для хранения личных вещей участников и сопровождающих. Предусмотрено отдельное помещение для учащихся, завершивших экзамен досрочно.
Доставка «включена»
Чтобы школьники чувствовали себя увереннее, все организационные вопросы традиционно возлагаются на сопровождающих педагогов. Для них в пунктах тестирования выделят отдельное помещение. Оно будет располагаться максимально удаленно и изолировано от места, где проходит экзамен.
Время начала испытаний – 11.00. Первое место сбора на централизованный экзамен – учреждения образования. Всех 142 ребят доставят из своих школ в Клецкий сельхозколледж на школьных автобусах.
Предприняты во внимание возможные форс-мажоры, связанные с поломкой школьных автобусов. В дни ЦЭ «на подхвате» будет несколько единиц автобусов.
На централизованное тестирование каждый абитуриент добирается самостоятельно. В этом случае, к сожалению, возможны опоздания, поэтому предусмотрите данный момент, ведь если пакет с экзаменационными работами будет вскрыт, вход в аудиторию уже воспрещен!
Заветные баллы
Тестовый материал по уровню сложности не изменился и по-прежнему содержит задания пятого уровня сложности. На сайте РИКЗ и Министерства образования опубликованы таблицы соответствия первичных и тестовых баллов по всем предметам. Здесь же представлены шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ по стобалльной шкале, в отметку по десятибалльной.
Каждый абитуриент, который будет сдавать ЦЭ или ЦТ, увидит в личном кабинете копию своей работы. Нет необходимости запрашивать информацию в министерстве или РИКЗ.
Результаты ЦЭ станут известны не позднее 11 июня. Аттестаты об общем среднем образовании ребятам вручат на выпускном вечере, который пройдет в этом году 13 июня. Сертификаты ЦТ абитуриенты смогут получить в пунктах проведения ЦТ с 1 июля.
Подготовила к печати Ирина ШАГ.
Фото из архива редакции и открытых интернет- источников.
Отправить комментарий