Сейчас загружается

«Обновки на колесах». Какую технику получили клецкие аграрии

Район в этом году получит сельскохозяйственную технику и агрегаты на сумму порядка 30 миллионов белорусских рублей. Часть машин уже поступила в местные хозяйства. Некоторые из этих единиц успели поучаствовать в параде Победы в Клецке. Теперь новые энергонасыщенные тракторы активно задействованы на полях. А кормоуборочные комбайны еще придерживают на мехдворах. Но совсем  скоро наступит и их «звездный час» – на заготовке трав.

– Пополнение в парке масштабное, – дал оценку количеству поступившей техники Владимир Литвин, заведующий сектором  механизации, строительства и контроля управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого РИК. – В соответствии с решением №190 ОАО «Клецкий энергосервис» получил сеялку точного высева. На службу в коллектив КСУП «Племенной завод Красная Звезда» поступил прицепной штанговый опрыскиватель. Аграриям из ОАО «Грицевичи» передали самоходный опрыскиватель «Мекосан» и трактор МТЗ-3522.

В рамках решения №260 грицевичанам выделен МТЗ-1221, а также плуг ППО 9-45, культиватор широкозахватный, разбрасыватель минеральных удобрений и многофункциональный посевной агрегат. Солидным подспорьем для ОАО «Кухчицы» станут два энергонасыщенных трактора МТЗ, стоимостью более миллиона рублей. Туда же направили плуг ППО 9-45, зерноуборочный комбайн GS2124 с жатками и приспособлениями для уборки рапса в комплекте. В хозяйстве ожидают также разбрасыватель минеральных удобрений. Лазовичские хлеборобы на жатве-2025 будут использовать новый кормоуборочный комбайн с жатками подборщиком. В тот же коллектив поступит  полуприцеп еще для внесения органических удобрений. Получило  зерноуборочный комбайн с жатками ОАО «Заостровечье». Кроме этого, машинно-тракторный парк коллектива пополнится широкозахватным культиватором КШП-10 и плугом ППО 9-45.

По указу №156 ОАО «Клецкий райагросервис» принял кормоуборочный комбайн с подборщиками и жатками и косилку КПР-9. В ОАО «Грицевичи» доедут кормоуборочный комбайн с жатками и косилка.  

По мнению Владимира Литвина, современные энергонасыщенные машины позволят значительно повысить качество работ и создадут  комфортные условия для механизаторов.

– И в прошлом году мы получили много единиц техники и агрегатов, – говорит специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Клецкого РИК. – Работа по обновлению мехпарка идет, но его износ пока на уровне выше 50%.  

То, что уже закуплено – отечественного производства. И Владимир Матвеевич не видит в этом минусов.

– Белорусская агротехника – очень качественная и по многим показателям не уступает импортной. Из-за европейских санкций в отношении нашей страны, теряется смысл в покупке зарубежных тракторов, комбайнов, сеялок и плугов. Это и высокая стоимость запасных частей, узлов, и проблемы в части ремонта. Продукция собственного производства в этом плане более экономичная.

Хозяйства района обновляют свои механические ряды не только за бюджетные деньги, но и за собственные средства.

Таким способом ОАО «Кухчицы» приобрело тракторный полуприцеп ПСТ-18 и косилку КДН-2.0, ОАО «Лазовичи» – две единицы подталкивателя корма Gusta 900-PW и распределитель минеральных удобрений РУ 1600 Профи, СФ «Клецкий» – отделитель сенажа АДЗ-342 С, агрокомбинат «Туча» – тракторный полуприцепный штанговый опрыскиватель Мекосан-2500-18, кормораздатчик КТ-6, машину для внесения жидких органических удобрений и сеялку пунктирного высева СКП-8К Берестье.

Самый необычный экземпляр техники этой весной передали в ОАО «Клецкий». Подарком от губернатора Алексея Кушнаренко на 9 мая для аграриев стал кормоуборочный комбайн FS80 PRO. На машине от Гомсельмаша, носящей имя героя-подпольщика Романа Тимофеенко, на полях хозяйства будет работать опытный механизатор Сергей Шостак.    

На днях на ней приступят к первому укосу трав.

– Очень пригодится нам и новая косилка-плющилка КПР-9, – сообщил Виталий Плакса, главный инженер ОАО «Клецкий райагросервис». – Рассчитываем еще на культиватор от АМКОДОР, плуги ППО 9-45, зерноуборочный комбайн GS1218. Радуемся каждой единице техники, потому что сейчас у ряда наших машин и агрегатов солидный процент износа.     

В ОАО «Кухчицы» уже прибыл GS2124 с 9-метровой жаткой и приставкой. На нем этим летом будет устанавливать рекорды по сбору зерна Павел Шутило.

– Также получили плуг ППО 9-45К, – сообщил Артур Конон, заместитель директора по механизации. – В конце мая нам обещают разбрасыватель минеральный удобрений  РМУ-10 и два трактора МТЗ-3522 с навигационной системой. Это обновление своевременно. Например, средний возраст техники в комбайновом парке ОАО «Кухчицы» 13 лет при сороке эксплуатации 10 лет. А нагрузка на одну единицу в текущем сезоне будет в районе 370 гектаров. Благодаря бережному отношению и тщательной подготовке комбайнов, нам удается проводить уборочную без больших простоев. GS2124 нам очень поможет

Свое второе приобретение – ППО 9-45К в сцепке с новенькими МТЗ-3522 кухчицкие аграрии проверят в деле уже в августе при подготовке почвы под сев рапса. Этим плугом можно вспахивать 40 гектаров за смену.   

В ОАО «Грицевичи» успели проверить в деле одну из последних моделей самоходного опрыскивателя «Мекосан». Технику производят в городе Иваново Брестской области, и примечательно, что на ней будет уроженец тех мест Алексей Галушко.

– Конечно, я горжусь земляками, которые делают такие современные машины, – поделился механизатор. – «Мекосан» очень хорошо себя показал при подкормке озимых. 

Большие задачи в ОАО «Грицевичах» стоят перед Анатолием Мазаном, которому доверили новый энергонасыщенный трактор МТЗ-3522. 

– Более 40 лет работаю в сельском хозяйстве, и все эти годы мне поручают трудиться на мощной технике, – комментирует аграрий. – Я уже хорошо знаю, как управляться с ней.  

Сейчас на «тридцатьпятка», сверкающей свежей краской, обрабатывают оставшиеся гектары, которые хозяйства отвело под сев кукурузы.   

– Технику, которую получили, стараемся максимально активно задействовать в полевых работах, – делится главный агроном ОАО «Грицевичи» Ольга Кмита. – Это большая подмога нам, сельчанам.   

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили