Сейчас загружается

Колючая коллекция председателя

Сегодня – День кактусовода. И хотя председатель Клецкого РИК Юрий Петрович Карлович к таковым себя не относит, но мы-то знаем о его необычном увлечении. И накануне этого дня напросились в гости в его рабочий кабинет, чтобы и вас познакомить с необычной коллекцией «колючек». Несмотря на обширную коллекцию, Юрий Петрович скромно не называет себя кактусоводом:

– Ведь это люди, которые занимаются разведением кактусов, изучают их особенности, а мне просто нравятся растения, – говорит он, с улыбкой глядя на своих зеленых питомцев.

История увлечения Юрия Петровича началась десять лет назад, когда он получил в подарок кактус на свой день рождения:

– Первый цветок цвел очень долго, вероятно, именно поэтому у меня возникло желание продолжить собирать эту коллекцию, – признается он.

Каждый новый кактус в его кабинете напоминает ему о радостных моментах из детства:

– Во дворе у моих бабушки и дедушки жили ежики, и я с удовольствием наблюдал за ними по вечерам, – вспоминает председатель.

Сегодня коллекция Юрия Петровича довольно обширна и включает как классические растения в горшках, так и оригинальные композиции:

– Многие, зная о моей симпатии к этим необычным растениям, часто дарят мне кактусы – что всегда очень приятно. Некоторые я покупаю самостоятельно в местных цветочных магазинах.

Одним из несомненных достоинств кактусов, по словам Юрия Петровича, является их неприхотливость в уходе:

– Забота о растениях не отнимает много времени, и минуты, проведенные с ними, приносят истинное удовольствие, – объясняет он, подчеркивая, что забота о кактусах стала для него своеобразной отдушиной в повседневной жизни.

Даже в рамках серьезной и ответственной работы председателя райисполкома, Юрий Петрович находит время для своего хобби, которое приносит радость и гармонию в его жизнь. Неудивительно, что с каждым годом его коллекция становится все более богатой, а любовь к кактусам – все крепче.

Виктория ГЕЛЬДЫМУРАДОВА.

Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили