Сейчас загружается

“Наш комбриг”. Клетчанин командует бригадой ВВС и войск ПВО

Уроженцы Клецкого района честно и добросовестно несут боевое дежурство в различных должностях и воинских званиях. Рассказываем об одном из них – полковнике Алексее Мотоле, командире 8-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси.  

Наш земляк уверенно, не оглядываясь назад, никому не завидуя и не жалуясь на судьбу, поднимается по ступенькам служебной лестницы и по крупицам складывает свою военную биографию.

Ее первые страницы были написаны на Клетчине.

Алексей родился 5 октября 1985 года в райцентре. Еще во время учебы в городской средней школе №1 хотел стать офицером. С юношеских лет его привлекала армия, притягивали люди в форме.

К мечте поступить в военный вуз Лешу приблизил военно-патриотический класс Синявской СШ, который был создан в 1998 году по инициативе офицеров – уроженцев Клецкого района, и бывшего директора школы Валерия Жуковского.

За 12 лет более 140 выпускников этого класса стали офицерами.   

В 2003 году этот же путь начал и Алексей Мотоль, поступив в Военную академию Республики Беларусь.

Клетчанин обучался на престижном факультете связи и автоматизированных систем управления.

С первых дней он старательно привыкал к строгому внутреннему распорядку дня.

Точные дисциплины, практические и лабораторные занятия формировали у будущего офицера специальные знания и развивали необходимый военный кругозор.

В 2008 году Алексей окончил военный вуз, после чего молодого лейтенанта направили в 8-ю радиотехническую бригаду в город Барановичи.

Вчерашнего курсанта назначили на должность инженера комплекса средств автоматизации командно-технического узла в одном из отдельных радиотехнических батальонов.

Офицер не падал духом и не самоуспокаивался, если появлялись трудности.

Потом были должности старшего помощника начальника и начальника одного из отделений штаба бригады, где от него требовались принципиальность, деловитость, умение быть убедительным для подчиненных. И это у него получалось.

Командование оценило в нем эти качества и назначило капитана Алексея Мотоля начальником штаба – первым заместителем командира, а потом и командиром отдельного радиотехнического батальона.

Управляя офицерами и прапорщиками, сержантами и солдатами, ежедневно несущими боевое дежурство, он быстро и грамотно оценивал складывающуюся обстановку, принимал верные решения и умел поставить конкретные задачи.

Наступило время подняться еще на одну ступень служебной лестницы, когда командира рекомендовали для поступления на факультет Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии.

В 2017 году майор Мотоль становится слушателем этого вуза. Получив  оперативно-тактический уровень военного образования, служил сначала заместителем командира, а потом начальником штаба – первым заместителем командира 8-й радиотехнической бригады.

В 2023 году подполковника Алексея Мотоля назначили командиром этой части, личный состав которой несет боевое дежурство по обороне воздушных границ Республики Беларусь.

В августе 2024 года под руководством уроженца Клецкого района подразделения бригады участвовали в оперативно-тактическом учении с боевой стрельбой на российском полигоне Ашулук в Астраханской области.

Благодаря умелым и слаженным действиям солдат и офицеров все радиолокационные цели и беспилотные летательные аппараты были своевременно обнаружены, а затем уничтожены боевыми расчетами на дальней границе зоны поражения.

Во время учений А.Мотолю было присвоено очередное воинское звание. Вручая нашему земляку погоны полковника, министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин похвалил Алексея Сергеевича за отличную боевую работу.

За усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности Указами Президента Республики Беларусь офицер награжден медалями «За безупречную службу» III и II степеней.

Командующим Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны ему вручены нагрудные знаки «За боевое дежурство по противовоздушной обороне» трех степеней и присвоена классная квалификация «Мастер». 

– В любом деле и в любое время все мы должны сохранять достоинство и оставаться людьми, – искренне считает Алексей Мотоль.  

Родители рядовых Дениса Дрозда, Владимира Груши, Артёма Кирика и других ребят из Клецкого района, которые служат в 8-й радиотехнической бригаде ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Беларуси, могут быть спокойны за своих сыновей.

С ними всегда авторитетный командир, его подчиненные офицеры и прапорщики – патриоты белорусской земли.

У Алексея Сергеевича замечательная семья. Жена, Вероника Владимировна также военнослужащая. У них растут сын Лев и трехмесячная дочь Алиса.

В городе Клецке проживают его родители-пенсионеры, а в Минске – сестра Инна. Мать Елена Леонидовна, и отец Сергей Михайлович, все родные и близкие, друзья и знакомые, могут гордиться настоящим полковником клецкой земли.

Леонид Прищепа, полковник в отставке.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили