Город Столбцы 15 ноября принимал участников зонального этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Свои новаторские проекты на суд экспертного жюри представили школьники из Клецкого, Копыльского, Несвижского, Столбцовского и Узденского районов. Наши земляки подготовили 5 разработок и исследований.
В зональном отборе конкурса от Клецкого района участвовали воспитанники Рассветовской СШ и Кухчицкого УПК. В следующий этап проекта прошли 2 работы школьников из Рассвета. Одним из региональных финалистов стал Павел Буката. Он предложил создать туристический сайт, посвященный II Европейским играм, которые в 2019 году принимает Беларусь. По словам автора проекта, в данное время идет постепенное наполнение веб-ресурса.

Еще одними финалистами областного проекта «100 идей для Беларуси» стали Владислав Мещанчук и Вадим Жерко. Ребята из Рассвета предложили использовать в торговых центрах энергосберегающие тележки, как один из недорогих и экологически чистых видов получения электроэнергии.
— Задачи, которые мы ставили перед собой — энергетическая независимость от импортируемых видов топливно-энергетических ресурсов, внедрение энергосберегающих мероприятий, дающих экономическую выгоду и разработка экологически чистых технологий, — сообщили школьники. — При реализации предлагаемого проекта только в одном торговом центре мы сможем сэкономить за год 540 000 000 рублей, что составляет 360 000 кВт/ч. Каждый киловатт-час электроэнергии, выработанный установкой, предотвращает выброс в атмосферу 0,1 кг вредных для здоровья веществ, неизбежно образующихся при сжигании ископаемых энергоносителей. Срок окупаемости проекта составит 6 лет с учетом затрат на строительство площадки для электромобилей (2,5 млрд. рублей) и затрат на покупку 500 энергосберегающих тележек (500 млн. рублей).



— Я считаю, что самый приемлемый способ утилизации — вторичное использование бытовых отходов, которое помогает не только уменьшить количество мусора, но и сберегать ресурсы, — убеждена Яна Снежко. — Изучив литературу и интернет-ресурсы по теме, узнала о том, сколько полезных вещей можно сделать из различных упаковок, стоит только немножко включить свою фантазию. Теперь я могу научить моих друзей и знакомых, как сделать красивый подарок для близких людей своими руками не затрачивая на это больших средств. Кроме того, нам всем нужно учиться, как беречь окружающую среду. В процессе работы над своим экологическим проектом, я добилась своей цели — у меня получились оригинальные, полезные, дешевые вещи для домашнего интерьера, а мусор получил «вторую жизнь», сделав наш мир чуть-чуть чище.

Евгения Костюкевич и Михаил Пашко из Кухчиц в рамках реализации своего проекта предложили установить мемориальную доску на здании, где размещалось Клецкое кредитно-сберегательное общество, основанное Эдвардом Войниловичем 19 октября 1881 года, а также организовать выставку или фестиваль сельского хозяйства, бизнес-компанию имени Эдварда Войниловича, где можно будет представить фермерские, индивидуальные, государственные хозяйства.
Областной финал республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» состоится в январе. Место проведения пока не определено.
Юрий Мыслицкий.
Фото из официального сообщества Клецкого РК ОО «БРСМ» в ВК.



Отправить комментарий