«Зарница» для отдыхающих

В детском оздоровительном лагере «Нача» в самом конце второй смены отдел по делам молодежи, РК ОО «БРСМ» и районный военкомат организовали ежегодную военно-патриотическую игру «Зарница». Ребята, отдыхающие в одном из самых живописных уголков Клецкого района, по итогам соревнований, наверняка, открыли в себе незамеченные раньше таланты и усвоили некоторые знания, кои будут необходимы им во взрослой жизни.
Неоднократно слышала от своих одноклассников, сколько положительных эмоций они получили от участия в «Зарнице». Этим летом мне и самой посчастливилось попасть на так широко обсуждаемую игру, удалось почувствовать на себе всю энергетику этого мероприятия. Перед стартом успела познакомиться с участниками команд и их вожатыми, которые помогали готовиться ребятам к каждому из этапов. Оказалось, что к испытаниям все подошли с большой серьезностью, поэтому между «зарничниками» царил здоровый дух соперничества. Участие в соревнованиях принимали три команды – «220 Вольт», «Голливуд» и «О-ба-на!».
Первым этапом игры стал конкурс строя и песни. Участники изо всех сил старались не подвести свою команду, все опасались сбиться, маршируя по плацу. Особо стоит выделить капитана команды «Голливуд» – шестнадцатилетнего Ростислава Гречиха, в характере и манере поведения которого сразу угадывались черты лидера, а его сильному басовитому голосу позавидовал бы, наверное, не один боевой офицер.
Дальше ребята попробовали свои силы в стрельбе по мишени из пневматического оружия.

В личном зачете самым метким оказался Алексей Амчарович, набравший 23 балла.
На дистанции спортивной эстафеты «зарничники» заправляли кровати, в учебном режиме спасали раненых, старались по всем правилам надеть военную форму и воспользоваться средствами индивидуальной защиты, все для того, чтобы оказаться на финише раньше, чем соперники. В рамках третьего испытания командам необходимо было на время преодолеть полосу препятствий. А на заключительном отрезке «Зарницы» жюри оценило рисунки патриотической тематики, которые выполнили ребята.
По итогам всей игры первое место занял отряд «Голливуд». Все участники получили награды.
– Подобные соревнования нужны, чтобы сплотить детей в коллектив, они учат их думать не только о себе, но и быть ответственным перед своими товарищами, – делился впечатлениями после состязаний представитель Клецкого районного военного комиссариата майор Владимир Ростиславович Ермашевич. – «Зарница» в определенном смысле помогает подросткам в выборе своей будущей профессии, а навыки, полученные в конкурсе «Снайпер», пригодятся парням во время военной службы. Такие игры проводятся каждый год, ребята долго готовятся к ним, не остаются в стороне и воспитатели. Дети осознают, что только при огромном старании они могут добиться успеха.

Дарья Зимак, ученица Клецкой ГОСШ №3, слушательница школы юнкоров.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *