Клецкие хлеборобы предусматривают все нюансы

Первые зерноуборочные комбайны уже вышли на поля в нашем районе на молотьбу рапса, а, значит, еще неделя, и мощные «Лексионы», «Меги» и «КЗСы» заполонят золотистые хлебные моря. За несколько дней до самой ответственной и определяющей благосостояние сельхозников кампании – жатвы-2012 – мы попросили специалистов отрасли рассказать о подготовке к ней, обратить особое внимание на проблемные вопросы, акцентировать его на тонкостях дела и требованиях.

Сергей Алексейчик, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по растениеводству:
– В этом году с 20920 гектаров мы планируем за 20 дней собрать 115000 тонн зерна. Выполнить такие объемы рассчитываем за счет 102 комбайнов, нагрузка на каждый из которых составит 209 га, что в общей сложности позволит в день при благоприятных погодных условиях и исправности техники сжинать по 1153 га. На уборку 3300 га рапса отводим только 8 дней – самый оптимальный термин собрать масленичную культуру с наименьшими потерями и валовой сбор довести до 9895 тонн.
Минусу планового сбора урожая поспособствовала непогода. В период перезимовки погибло 254 га озимых зерновых, в том числе 100 га пшеницы, 154 – тритикале, 80 – рапса. Проявило себя и лето: в ночь на 14 июня в сельскохозяйственных организациях района прошел ураган, который сопровождался обильным выпадением осадков и сильным порывом ветра. Из-за стихии пострадало 4325 га зерновых культур, в том числе 1635 – озимых, 2100 – яровых, 40 – кукурузы, 20 – кормовых корнеплодов. Все эти факторы ведут к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур и, как результат, – недополучению продукции растениеводства.
Тем не менее, все силы аграриев направлены на выращивание богатого урожая. В частности, актуальной была подкормка яровых зерновых, которых обработано 3215 га или 41% к заданию. А также «укрепляют» посевы кормовых корнеплодов, овощей, однолетних трав, кукурузы. Положительно скажутся на урожайности удобренные микроэлементами зерновые. Таким образом, под 8292 га озимых внесено меди и 7532 га марганца. Стоит также обратить внимание на то, что на некоторых полях высокая засоренность, поэтому на этих участках перед уборкой потребуется десикация препаратами реглон или глифосат, содержащими гербициды.
В напряженном ритме жатвы нельзя забывать и о других культурах: на посевах сахарной свеклы внекорневую подкормку бором можно комбинировать со внесением фунгицидов и инсектицидов. Однако при наличии во всех сельхозорганизациях бора только ОАО «Заостровечье», СФ «Клецкий» ОАО «Клецкая Крыначка» и ГП «Племенной завод «Красная Звезда» приступили к подкормке. При появлении первых признаков болезни необходимо провести обработку фунгицидами. Отмечено единичное засорение церкоспорозом. Сахарная свекла высокорентабельная культура и, я думаю, не стоит экономить именно на этой операции. Фунгициды для обработок имеются. Отмечается высокая засоренность на сахарной свекле в ЧУП «АФ «Орда», ОАО «Лазовичи», СФ «Клецкий» ОАО «Клецкая Крыначка». Это в основном на тех участках, где с осени не внесен раундап. В остальных хозяйствах также есть засоренные участки, поэтому необходимо проводить обработки против сорняков.
Не просто убрать урожай, но и сохранить его – задача дня. И выполнить ее – долг каждого, поэтому еще раз нужно проверить склады для хранения фуражного зерна, и пока есть время провести ремонт кровли, стен и пола.
Андрей Микулич, начальник отдела механизации, строительства и контроля управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:
– Как и каждый год и сейчас для своевременной и качественной подготовки зерноуборочных комбайнов и оборудования к проведению уборочной кампании-2012 во всех сельхозорганизациях были разработаны программы их ремонта, составлены дефектовочные ведомости на каждую единицу, согласно которых для их подготовки потребовалось 4137 млн. рублей.
Готовность предназначенных к выходу на поля 102 комбайнов по состоянию на 13 июля составляет 93%. Увеличили наш комбайновый парк на 6 единиц за счет условий лизинга. Уже приобрели комбайны ОАО «Кухчицы», «Грицевичи», «Заостровечье», ЧУП «АФ «Орда» и два – комбикормовый завод.
На 38 зерноуборочных единицах имеются приспособления для молотьбы рапса, все они будут задействованы на данном виде работ. Для уборки полеглых хлебов вся зерноуборочная техника оснащена стеблеподъемниками, для проведения жатвы раздельным способом в сельхозорганизациях есть 7 валковых жаток и 17 подборщиков для комбайнов ДОН-1500Б.
К массовой жатве во всех организациях будут созданы ремонтные бригады по оперативному устранению неисправностей техники и оборудования, задействованных в уборке урожая. В обязательном порядке – организовано медицинское, торговое и бытовое обслуживание работников, их питание, обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.
Ежегодно в период проведения уборки зерновых резко возрастает опасность травмирования работников и возникновения пожаров. Для безопасного проведения кампании проводятся внеплановые инструктажи с работниками, занятыми на уборке урожая. К работе на комбайне ни в коем случае нельзя допускать лиц, не достигших 18 лет, не имеющих удостоверения тракториста-машиниста, не прошедших медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности.
Особая забота должна быть проявлена по укомплектованию всей автотракторной техники искрогасителями и огнетушителями, медицинскими аптечками, комбайны дополнительно – штыковыми и деревянной лопатами, приспособлениями для очистки вращающихся и режущих частей от намотов стебельных культур, питьевой водой не менее 3 литров, двумя противооткатными башмаками, прокладками для домкрата, противопожарными полотнами. Подобная атрибутика должна содержаться и на зерносушильных комплексах: ящик с песком, пожарный щит, емкость с водой не менее 200 литров, а на полях во время жатвы – дежурить пожарная машина.
Нина Ахрименя, главный бухгалтер управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:
- Всем нам предстоит напряженная пора – жатва, провести ее своевременно и качественно, значит, и не допустить ошибок в документации. Поэтому, для обеспечения точного учета получаемой продукции и ее сохранности в каждом хозяйстве назначен ряд мероприятий: готовятся складские помещения, проводится инвентаризация остатков зерна урожая прошлых лет, проверка и метрологическая аттестация весоизмерительного оборудования. Подбираются и назначаются заведующие токами, кладовщики, весовщики, с которыми заключаются договора о полной материальной ответственности. Определяются сторожа по охране продукции; ответственные за организацию и ведение Экранов о ходе жатвы; за оформление документов по учету сбора урожая (назначены сроки их предоставления в бухгалтерию хозяйства), на отгрузку зерна, создаются комиссии для ежедневного определения качества уборочных работ. Отмечу, что должно быть в обязательном порядке обеспечено взвешивание сельхозпродукции при ее поступлении, доработке, отгрузке на заготовительные предприятия, при отпуске на производственные нужды.
Все это направлено на сохранность и недопущение растрат хлеба.

Подготовила Ирина Шаг.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *