Прямая линия с начальником отдела ЗАГС райисполкома Натальей Витальевной Чичко

«Когда в Беларуси впервые появилась возможность заключения брачных договоров, закрепленных законодательно?
А.Веселухо, Клецкий район».
– Первого января 1999 года, после внесения в Кодекс о браке и семье изменений. В частности, в статье 13 изложены основные положения о брачном договоре. До этого времени такая возможность законодательно оформлена не была. Впоследствии в Кодекс о браке и семье были внесены дополнения, что позволило не только супругам, но и лицам, которые намереваются вступить в брак, договориться заранее о своих правах и обязанностях, имуществе не только в период совместного проживания, но и в случае развода. Таким образом, будущие супруги получили право еще до вступления в брак заключать брачные контракты. С одной стороны, возникает закономерный вопрос: что им делить, ведь еще и совместного имущества нет? Но я считаю, что заключение брачного договора на стадии «до свадьбы» проверяет отношения на прочность и еще раз доказывает, что такой брак построен на любви и доверии, и будущие супруги не преследуют никаких корыстных целей.
«Слышала, что внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. И какие же?
В.Емельянова».
– Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года №324-З внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье. Изменения коснулись 120 статей, в том числе и нюансов регистрации брака. С 24 июля 2012 года вступают в силу поправки, касающиеся регистрации заключения брака. В соответствии со статьей 210 она будет производиться любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, или их родителей. Подать заявление о регистрации брака можно будет в любой отдел ЗАГС республики. Изменились и сроки заключения брака. В соответствии со статьей 16, заключение брака происходит в срок, согласованный лицами, вступающими в брак, с органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но не ранее чем через три дня и не позднее чем через три месяца со дня обращения. С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в части регистрации расторжения брака. Теперь, в соответствии со статьей 34 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, по совместному заявлению обоих супругов брак может быть расторгнут органом, регистрирующим акты гражданского состояния, но согласно ст. 35 -1 по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. И это они должны подтвердить документально. В противном случае расторжение брака будет проходить в суде.
«Могу ли я взять двойную фамилию при вступлении в брак?
Ольга, г.Клецк».
– Согласно ст. 21 КоБС «Право супругов на выбор фамилии при заключении брака» при заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачную. Супруги могут иметь также двойную фамилию. Если до вступления в брак один из них имел ее, то он должен решить для себя, какая составная часть его добрачной фамилии должна войти в состав новой фамилии. Любой гражданин при вступлении в брак имеет право взять двойную фамилию. Тройная – недопустима. И еще один момент: супруги сами определяют, какая из фамилий будет стоять первой.
«Может ли зарегистрировать брак пара, когда жениху и невесте не исполнилось 18 лет?
Оксана, Клецкий район».
– Брачный возраст устанавливается по достижении желающими вступить в брак восемнадцати лет. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением общего ребенка, а также в случае приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения совершеннолетия государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния, может снизить лицам, вступающим в брак, брачный возраст (18 лет), но не более чем на три года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак.
«Обязательно ли присутствие обоих вступающих в брак при подаче заявления?
Евгения Ивановна.
г.Клецк».
– Согласно ст. 211 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье желающие вступить в брак подают в орган ЗАГС совместное заявление. Если присутствие обоих вступающих в брак невозможно или крайне затруднительно (отдаленность проживания друг от друга, тяжелая болезнь, прохождение военной службы и т.п.), заявление, подписанное обоими лицами, может быть подано одним из них, при этом подпись отсутствующего должна быть предварительно засвидетельствована уполномоченным должностным лицом в установленном законодательном порядке.
«Могут ли родители придти в ЗАГС и попросить не проводить церемонию бракосочетания с иностранцем?
Татьяна Петровна».
– Были и такие случаи. Но если у желающих вступить в брак есть все необходимые документы, мы не имеем права запретить им жениться. И никакие слезы, уговоры родителей не помогут, если только жених или невеста сами не передумают.
«У нас очень большая свадьба – и на регистрацию в ЗАГС мы планируем пригласить всех друзей. Не понимаем, почему количество гостей должно быть ограничено?
Екатерина Тиханович».
– Мы никого не ограничиваем, а рекомендуем новобрачным не приглашать слишком много гостей на церемонию в ЗАГС. Ведь регистрация заключения брака – это, в первую очередь, государственный акт, требующий серьезного отношения не только со стороны самих молодоженов, но и их гостей. В сезон свадеб в ЗАГСе одновременно может находиться несколько пар новобрачных, и каждая – в сопровождении свиты гостей. Поэтому не стоит забывать и уважительно относиться к возможностям вместимости отдела ЗАГС. Хочется, чтобы рядом с влюбленными в такой торжественный и счастливый момент в их жизни рядом были только самые близкие люди. Учитывайте также и такой момент: время, отведенное на регистрацию брака, рассчитано, а значит, чем больше гостей, тем больше времени уходит на пару. А это зачастую приводит к конфликтам и испорченному настроению других.
«Допускается ли замена традиционного марша Мендельсона другой композицией по желанию молодоженов?
Виктория, г.Клецк».
– Допускается. Но марш Мендельсона при регистрации брака – это сложившаяся традиция во многих странах. Согласно статье 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье по желанию лиц, вступающих в брак, органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака. Но отдел ЗАГС не несет ответственности за качество воспроизведения музыкальной композиции и ее уместность в тот или иной момент. Хотелось бы, чтобы выбор мелодии молодоженами соответствовал торжественности момента и обстановке государственного учреждения. В случае, когда молодожены заказывают регистрацию брака по индивидуальному сценарию, оплата за которую предусмотрена тарифами, прописанными в законе, возможна замена традиционного марша Мендельсона другой мелодией.
«Так кто же такой Мендельсон, чтобы его вальс непременно звучал на свадьбе?
Виктория».
– Дело в том, что свадебный марш Мендельсона, наверное, самая известная мелодия в мире. Впервые услышанная публикой в 1858 году, она до сих пор для многих связана с одним из самых счастливых моментов в жизни. И вряд ли этот торжественный марш можно заменить другим: ведь он стал своеобразным гимном для новобрачных, объединяющим многие поколения. Под его аккорды начинали новую жизнь наши бабушки и дедушки, мамы и папы, мы сами, и начнут когда-нибудь наши дети. Что же касается автора вальса, то эту музыку написал немецкий композитор, еврей по происхождению, Мендельсон Бартольди Якоб Людвиг Феликс, который был не только композитором, но и дирижером, пианистом, органистом, общественным деятелем – и вообще человеком талантливым во всех отношениях. Он рано начал играть на фортепиано, скрипке и сочинять музыку: свой знаменитый «Марш Мендельсона», который на самом деле является отрывком программной увертюры к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», композитор написал уже в восемнадцать лет.

Подготовила Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *