Проверки показали…

В  июне 2012 года работники инспекции государственного пожарного надзора Клецкого РОЧС продолжили проведение проверок соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Были проведены плановые проверки объектов Клецкого районного потребительского общества, ЧСУП «Агрофирма Орда», филиала КУП «Миноблдорстрой»-«ДРСУ-212», общества с ограниченной ответственностью «БелТоргСтиль», а также Частных торговых унитарных предприятий «ИтернаСтрой» и «Мила-Компьютерс».

Положительная оценка состояния пожарной безопасности, к сожалению, была дана не всем из вышеперечисленных учреждений. Практически во всех зданиях, помещениях и на территориях, где проведены проверки, были обнаружены серьезные нарушения правил пожарной безопасности.

Так, в ходе проверки объектов Клецкого районного потребительского общества установлено, что практически во всех магазинах Клецкого райпо, расположенных на территории района, имеющаяся автоматическая пожарная сигнализация находится в не рабочем состоянии или вовсе отсутствует, в коридорах допускается отделка стен горючими материалами. На некоторых зданиях не выполнена молниезащита. Во многих магазинах проходы в подсобных помещения загромождены товаром, ширина прохода менее 1 метра, кое-где отсутствуют индивидуальные средства защиты органов дыхания. Установлено, что во многих помещениях допускается нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также правил устройства имеющихся отопительных котлов, печей, дымоходов. Серьезное количество нарушений было выявлено в Универмаге Клецкого райпо, где кроме некоторых вышеназванных нарушений, было установлено также следующее: здание универмага не оборудовано системой оповещения людей о пожаре, двери эвакуационных выходов не обеспечены светящимися надписями «ВЫХОД» белого цвета на зеленом фоне, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не доукомплектованы пожарными рукавами и стволами, система приточно-вытяжной вентиляции находится в неработоспособном состоянии, место расположения противопожарного водоема не обозначено световым или флюористентным указателем и другие.

В ЧСУП «Агрофирма Орда» также были выявлены нарушения правил пожарной безопасности: в машинно-тракторном парке д.Орда не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией материальный склад и склад запасных частей, здание и помещения  ремонтных мастерских автотранспорта и гаражей, не предусмотрена молниезащита  навесов для сельхозтехники, сенохранилища, склада ГСМ, конюшни; на зернокомплексе здания не обеспечены молниезащитой, а деревянные конструкции зданий зерноскладов не подвергнуты огнезащитной пропитке; в сенохранилище не обеспечена техукрепленность и восстановление  ограждающих конструкций склада.

В ходе проверки филиала КУП «Миноблдорстрой»-«ДРСУ-212»  установлено, что здесь были допущены некоторые нарушения, а именно: здание столярного цеха, материальных складов, гаражей для хранения автотракторной техники и ремонтных мастерских не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, помещения также  не обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения (огнетушители, противопожарный инвентарь), в газовой котельной пожарный кран внутреннего противопожарного водопровода не заключен в пожарный шкаф и не проверен на водоотдачу путем пуска воды. На асфальтобетонном заводе в административно-бытовом здании также имеются нарушения: электросветильник эксплуатируется в открытом исполнении, в качестве отделки стен коридора допускается применение сгораемых материалов, в подвальном помещении котельной допускается эксплуатация самодельных отопительных устройств на твердом топливе,  помещение парилки не оборудовано по периметру перфорированным сухотрубом, присоединенным к внутреннему водопроводу с устройством в гардеробе задвижки. На территории отсутствует обвалование резервуаров для битума и битумной эмульсии.

            Ситуация с соблюдением пожарного законодательства в ООО «БелТоргСтиль» также не порадовала работников инспекции. Должностными лицами предприятия на территории, а также в зданиях и сооружениях допущены серьезные нарушения норм и правил пожарной безопасности. Так, помещения склад-магазинов, складского здания не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализацией и оповещения о пожаре, в склад-магазинах и складском здании допускается складирование и хранение лакокрасочных товаров совместно с другими материальными ценностями, для их хранения не предусмотрены специальные помещения и секции выделенные противопожарными преградами, не предусмотрены между стеллажами и стенами проходы шириной не менее 0,8 метров, проходы и места штабельного хранения не обозначены на полу ограничительными линиями, в вестибюле 1-го этажа, где размещены помещения склад-магазинов, производится складирование товаров. 

Приятно отметить, что в результате проверок, проведенных в Частных торговых унитарных предприятиях «ИтернаСтрой» и «Мила-Компьютерс» грубых  нарушений  законодательства о пожарной безопасности выявлено не было.

Уважаемые руководители! Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям в очередной раз напоминает вам, что для безопасного функционирования ваших объектов крайне важно выполнять правила пожарной безопасности и требования инспекции государственного пожарного надзора. Это защитит вас и ваших работников от чрезвычайных ситуаций.

 Клецкий РОЧС.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *