Рейд: Задождило…Отдых отменяется?

В последние годы лето баловало отменной погодой, порой даже чересчур жаркой. Только вот нынешний июнь основательно закапризничал, задождил, лишая нас долгожданных прелестей летней поры: отдыха на берегу тихого озера или на лесной поляне с шашлыками в солнечный денек. Но, если верить словам всеми любимой песни, «у природы нет плохой погоды», за «грозным» сезоном с ливнями обязательно наступит благодатное время для принятия «солнечных ванн» и эмоциональной подпитки под кронами вековых дубов. Давно известно, что любимые места отдыха клетчан – это городское озеро да урочище «Старина». В погожие деньки и на так называемый вал, и в этот лесной массив тянется нескончаемый поток людей, особенно школьников и приехавших домой на лето студентов. А вот готовы ли излюбленные места отдыха к комфортному приему посетителей, выясняла в промежутках между дождями рейдовая бригада в составе представителей санстанции, коммунхоза и редакции.

Прошедший накануне ливень со шквалистым ветром «наломал немало дров» в окрестностях Клецкого озера. Так что работникам коммунальной службы было к чему приложить руки. Но уже к полудню следующего дня они успели вывезти практически все обломанные ветки, и отдыхающим здесь в этот час ничто не напоминало о бушевавшем несколько дней ранее урагане. Чинно в ряд вдоль дороги, ведущей к пляжу и спасательному посту, стоят контейнера для мусора и мусорные ящики.
– Еженедельно в понедельник и пятницу наша спецмашина освобождает их, так что мусор не накапливается, – комментирует начальник участка благоустройства предприятия Иван Муха. – Все же иногда утром, кстати, и сегодня тоже, можно застать перевернутый контейнер, вывернутое из него содержимое на придорожную полосу. Приходится ящик устанавливать на место, собирать бутылки из-под напитков, разлетевшиеся обертки… Явно не ветер шалит, – делает выводы специалист ЖКХ.
Коммунальная служба привела в порядок санузел, кое-что подкрасила, отремонтировала старые и установила несколько новых скамеек, планирует в ближайшие дни обустроить теневой навес… А вот «детская площадка» так и осталась без внимания. Правда, качели выглядят вполне презентабельно. А вот горки «застряли» в камышах. И яркой краской им, скорее всего, уже не помочь. Больших размеров однозначно нужно демонтировать (дабы избежать травматизма), а вот маленькую, при определенной реставрации и переносе в другое место, детвора могла бы использовать по назначению. Еще в прошлом году при открытии купального сезона тот же Иван Иванович Муха обещал навести в этом уголке зоны отдыха порядок, но воз, как говорится, и ныне там.
Несколько погожих часов, подаренных безоблачным небом, да высокую температуру воздуха (столбик термометра в день проведения рейда подбирался к тридцатиградусной отметке) многие клетчане использовали для отдыха у водной глади. Одни – просто нежились на солнышке, другие – плескались в теплой воде, кстати, самой чистой в районе – все 18 отобранных в последнее время санитарными службами проб соответствуют нормам, кто-то катался на катамаране, детишки, нацепив на себя спасательные жилеты, пробовали свои силы в плавании. Поинтересовались мы у председателя районного ОСВОДа Леонида Хлыща, кто снабдил ребят спасательными жилетами?
– Мы пристально следим за мальчуганами, которые еще не совсем хорошо плавают. Чтобы они смогли научиться уверенно держаться на воде, и отдых их был безопасным, на первых парах даем жилеты. Вообще, в поле зрения спасателей – все отдыхающие. Накануне купального сезона получили новую лодку, так что теперь мы намного мобильнее. Штат наш укомплектован. На ставнях помещения поста, на стендах размещен профилактический материал о правилах поведения на воде, информация о том, как оказать первую помощь пострадавшему. Пост готов к потоку отдыхающих, вот только бы дожди хоть чуть утихомирились.
И все же члены рейдовой бригады отметили, что аир отрос у берега, значительно сузив обзор спасателям: пора подкашивать. Еще по корке льда сухие растения пришлось сжечь, но это помогало непродолжительное время.
С удовольствием отдыхающие берут напрокат катамараны. Их в наличии сейчас шесть единиц, которые в хорошую погоду не простаивают. В день посещения озера рейдовой бригадой желающие заполучить на часок за минимальную цену эти плавсредства тоже были. О том, что горожане максимально используют промежутки между дождями (а температурный режим воздуха способствует этому) в целях получения хоть мало-мальского загара, свидетельствует немалое количество припаркованных вдоль дороги автомашин. Припаркованных… непосредственно под запрещающим знаком. Хотя буквально в двухстах метрах отведено специальное место для стоянки транспорта, но оно, увы, пустует.
В свое время в урочище «Старина» проходили туристические слеты школьников и рабочей молодежи, где было возведено немало уютных беседок, оборудованы площадки для костров. С удовольствием здесь отдыхали семьями, выезжали на пикники коллективы, отмечали дни рождения и профессиональные праздники. В этом расположенном недалеко от города лесу очень красиво, да и добраться сюда не проблематично, что в значительной мере способствовало популярности данного места отдыха. Правда, сейчас даже редакционному «вездеходу»–«Ниве» по размытой дождями лесной дороге было сложно доехать к хорошо знакомому месту. Но завораживал и манил дальше в лесные дебри звонкий птичий гомон, кружил голову наполненный травами воздух умытого леса. Что же там, за поворотом? А там… ничего не осталось от былого комфорта, только следы варварства и запустения. Посмотрите сами на снимки: разломанные, разобранные по бревнышку беседки, кособокие столы, кучи мусора (и совсем недавно оставленного в том числе) под кронами могучих дубов, перевернутые мангалы, чуть выглядывающие из буйно растущего разнотравья крыши уцелевших строений, некогда предназначенных для теплых бесед…
Вот и еще одно прекрасное место единения человека с природой теряем. Своими же руками разрушаем то, что ранее создавалось с такой любовью, во благо… А взамен так ничего и не сделали, не создали, не облагородили. Только засорили, уничтожили и оставили…
…Еще не успели выехать из леса, а по стеклам машины опять забарабанили крупные капли дождя. Снова ливень.

В рейде принимали участие: Сергей Бачков, помощник врача-гигиениста ГУ «Клецкий РЦГиЭ»; Иван Муха, начальник участка благоустройства КУП «Клецкое ЖКХ»; Ольга Русинович, корреспондент райгазеты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *