Из истории образования военных прокуратур

26 июня 2012 года празднуется 90-летие Прокуратуры Республики Беларусь со дня её образования. Составной и неотъемлемой частью Прокуратуры Респуб­лики Беларусь является Белорусская военная прокуратура, в систему которой входят Слуцкая и иные межгарнизонные военные прокуратуры, осуществляющие надзор за точным и единообразным исполнением требований законодательства в поднадзорных воинских частях, соединениях и учреждениях Вооруженных Сил и иных воинских формирований.

Слуцкая межгарнизонная военная прокуратура, ранее военная прокуратура гарнизона – войсковая часть 61478, имеет богатую историю. Корни Слуцкой межгарнизонной военной прокуратуры уходят в далекий октябрь 1968 года, когда Директивой МО СССР от 18.10.1968 N2126386 была образована военная прокура­тура гарнизона – войсковая часть 61478. Её формирование было обусловлено вводом советских войск в Чехословакию. Местом дислокации прокуратуры был установлен город Зволен Чехословацкой Социалистической Республики.

В 1990 году военная прокуратура передислоцирована из города Зволена в город Слуцк Минской области и ей присвоено наименование – военная прокура­тура Слуцкого гарнизона. В связи с изменением штата и передачей в поднадзор­ность дополнительных районов Минской области 22 сентября 1992 года ей при­своено наименование – Слуцкая межгарнизонная военная прокуратура.

В настоящее время данная прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов в воинских частях, соединения, районных военных комиссариатах, учреждениях и организациях Вооруженных Сил и иных воинских формирований, расположенных в Слуцком, Солигорском, Стародорож­ском, Столбцовском, Любанском, Несвижском, Копыльском, Клецком и Узден­ском районах Минской области.

За все время существования военной прокуратуры ее возглавляло воен­ных прокуроров, среди которых Власов Аркадий Иванович, Жилин Иван Алек­сеевич, Шенаев Николай Иванович, Бигулов Александр Александрович, Сотсков Альберт Александрович, Пчел ко Роман Антонович, Крят Александр Александро­вич, Линов Геннадий Иосифович, Потапов Сергей Аркадъевич. 13 декабря 2010 года приказом Генерального прокурора Республики Беларусь N764 к Слуцким межгарнизонным военным прокурором назначен подполковник юстиции Шоков Александр Владимирович.

На сегодняшний день в состав военной прокуратуры входит 8 человек – 4 прокурорских работника (офицера), 3 работника прокуратуры и 1 военнослужа­щий, проходящий службу по контракту. При этом, несмотря на незначительный количественный состав, коллективом Слуцкой межгарнизонной военной прокуратуры вносится значительный вклад в укрепление законности и правопорядка в поднадзорных войсках и воинских формированиях. На принципиальной и деловой основе налажено тесное взаимодействие с командованием воинских частей и соединений, руководством организаций и учреждений. Координирующая роль военной прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией во взаимодействии органами военной контрразведки и указанным командованием позволила добиться положительных результатов в общем состоянии законности и правопорядка в поднадзорных воинских частях, укреплении во­инской дисциплины, а соответственно и боеготовности подразделений в целом. Совме­стными усилиями в истекшем периоде 2012 года удалось не допустить фактов совер­шения коррупционных преступлений, а также роста преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Не совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, а также преступления, связанные с незаконными действиями в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

За весь период работы военной прокуратуры ее деятельность основывалась на требованиях действующего законодательства, офицерами прокуратуры прини­мались меры к всестороннему, полному и объективному расследованию нахо­дившихся в производстве уголовных дел и привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц, восстановлению нарушенных прав и свобод во­еннослужащих и граждан. За проявленные при этом инициативу и старание ряд офицеров военной прокуратуры неоднократно поощрялись руководством проку­ратуры и государства.

И в настоящее время основные усилия военная прокуратура сосредоточила на наиболее важных и значимых направлениях: укреплении боеготовности и бое­способности войск; предупреждении и пресечении экстремистских проявлений, организованной преступности и коррупции в войсках; соблюдении законодатель­ства по сохранению жизни и здоровья военнослужащих; сохранности оружия бо­еприпасов и иного военного имущества; защите социальных прав военнослужа­щих и членов их семей, экономических интересов государства.

В преддверии празднования 90-летия со Дня образования Прокуратуры Республики Беларусь хотелось бы поздравить всех ветеранов органов прокура­туры и прокурорских работников с этим замечательным праздником, пожелать новых успехов и достижений в служебной деятельности, крепкого здоровья, сча­стья и семейного благополучия.

А.Шоков, подполковник юстиции, Слуцкий межгарнизонный военный прокурор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *