Прямая линия с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома Галиной Александровной Михайловой

«18 лет отработал в совхозе трактористом. Положена ли мне льготная пенсия?
Позвонивший не представился, агр.Зубки».
– Согласно статьи 12 «д» Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда назначаются трактористам-машинистам, непосредственно занятым в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства: мужчинам по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них 20 лет – на указанной работе.
Вам пенсия будет назначена на общих основаниях, т.е. при исполнении 60 лет.
«Принимал участие в работах по ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986 году, имею удостоверение ликвидатора по статье 20. Положена ли мне надбавка к пенсии?
Позвонивший не представился, Клецкий район».
– Участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения, т.е. 30-километровой зоне), пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Вам указанное повышение пенсии не предусмотрено.
«Являюсь гражданином Российской Федерации, получаю пенсию по линии МВД РФ. В случае переезда в Республику Беларусь, куда необходимо обратиться за назначением пенсии?
А.П.Куцко».
– Выплату пенсии указанной категории лиц производит УВД Миноблисполкома (г.Минск, ул.Кальварийская, д.29).
Для продолжения выплаты пенсии необходимо представить документ, подтверждающий проживание и регистрацию в Республике Беларусь.
«В ноябре 2012 года мне исполняется 55 лет, я продолжаю работать. Как мне будет назначаться пенсия по новому указу?
Анна Ивановна,
г.Клецк».
– Указом Президента Республики Беларусь от 18.03.2012 №136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан» предусмотрено установление возрастающих премий за каждый дополнительный год работы без получения пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях.
При этом работник сам принимает решение – обратиться за пенсией сразу или отложить ее выход, при продолжении работы без получения пенсии увеличить ее размер.

Подготовила Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *