19 июня – День образования инспекции по делам несовершеннолетних

Эта служба появилась в далеких 30-х годах прошлого столетия и в те времена скромно называлась детской комнатой милиции. Менялся окружающий мир, под влиянием научно-технического прогресса формировалось информационное общество, а вместе с ним – формы и методы воспитания подрастающего поколения. Сегодня сотрудник милиции, работающий с подростками, должен быть в первую очередь наблюдательным психологом, чтобы тонко чувствовать изменения в стремительно развивающемся сознании мальчугана. Еще один немаловажный фактор – постоянное самообразование и непрерывная работа над собой, потому что никто так быстро не впитывает все новое и прогрессивное, как дети. Для того, чтобы понять, чем сегодня живет инспекция по делам несовершеннолетних, наш корреспондент встретилась с ее представителями – начальником Валерием Аскерко, инспекторами Сергеем Певцом и Юлией Чайко (на снимке).

– ИДН из всех служб является самой многогранной, – рассказывает ее начальник. – Ведь как сегодня можно оценить работу инспектора ИДН на отдельном административном участке, в районе? Подростковая преступность не знает границ, она носит республиканский характер.
Сотрудник ИДН не только милиционер, он – и психолог, и педагог, где-то – отец, мать, где-то – брат, сестра, а где-то – просто-напросто товарищ. И задача наша заключается не в том, чтобы выявить преступление и отправить подростка в места лишения свободы, а в том, чтобы протянуть ребенку руку помощи, чтобы в будущем из него вырос порядочный гражданин.
И этих целей инспектора добиваются постоянной и кропотливой профилактикой в первую очередь. А еще – совместными деяниями c другими заинтересованными службами.
– Наши подучетники – это школьники или воспитанники СПЛ, – поддерживает разговор С.Певец, – именно поэтому важно работать в связке с педагогами и мастерами, так сказать, в одном русле. Из 65 «наших» ребят 31 попал в число подучетников из-за употребления спиртных напитков. Остальные – преимущественное количество совершивших воровство.
Решение проблем неблагополучных семей – также общая задача как для сотрудников ИДН, так и для учреждений образования, здравоохранения, социально-педагогического центра, различных отделов районного исполнительного комитета. Инспектора – частые гости семей, у которых есть дети, растущие в условиях антисанитарии, злоупотребления алкоголем, не в полной мере обеспеченные продуктами питания, бесконтрольные. Такие семьи считаются находящимися в социально опасном положении. Всех ИДНщики знают наизусть, как и растущих там несовершеннолетних, и их родителей – как обязанных лиц. Наиболее проблемными они называют Зубковский и Краснозвездовский сельские Советы, чаще посещают эти территориальные единицы.
Через трудовые будни инспекторов ИДН проходят десятки подростков, которых они стараются уберечь от непоправимых роковых ошибок. Умеют выслушать и сделать все возможное, а порой невозможное, для того, чтобы в глаза ребенка снова вернулись озорные искорки, чтобы родительское сердце перестало тревожиться. На службе у ИДН – только те люди, для которых эта сложная профессия стала призванием, а «трудные» дети – собственными. Сколько бы не повторялось, но каждый раз сжимается их сердце, когда приходится принимать участие в процессе отобрания детей у нерадивых родителей, сборе материалов на лишение родительских прав, ограничении дееспособности матерей и отцов. Инспекторам доводится доставлять обязанных лиц для медицинского освидетельствования на ВКК, направлять подростков и принимать совместное решение с врачом-наркологом о постановке малолетних любителей спиртного у него на учет. Кстати, из 30 таких несовершеннолетних, 3 – девчонки. Как же важно даже в таких проблемных ситуациях ребенка поддержать, помочь выбрать ему путь исправления, если не самим оказать, то направить его для получения психологической помощи в отделении социальной адаптации и реабилитации Клецкого ТЦСОН.
Есть, однако, и те личности, которые препятствуют развитию молодого организма. Речь идет о лицах, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков: к примеру, уже в этом году инспекторам ИДН удалось выявить три факта продажи алкогольной продукции подросткам и 18 – совместного с ними распития. А всего за употребление алкоголя в общественных местах и появление там в непристойном виде привлечено к ответственности 28 ребят, да еще шесть – не достигших 14-летнего возраста. За их поведение ответили родители. А часть воспитательной функции – на плечах сотрудников ИДН. Ведь это они считают своим долгом направить ребенка, подростка на путь исправления, помочь им найти достойную дорогу во взрослую жизнь. Потому, что в ИДН – люди не случайные. Здесь остаются только самые стойкие, целеустремленные, и преданные своему делу, способные оберечь подростков от совершения поступков, о которых можно потом сожалеть всю жизнь. Каждый инспектор знает, награда за старания и труд – это спасенные детские судьбы, воплощенные мечты детей на будущее, в котором вместо горьких слез будут радостные улыбки.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *