В Клецке прошел выпускной

В воскресенье со школьного двора в свое, будем надеяться, светлое студенческое будущее ушло 280 юношей и девушек из Клецкого района. Причем, сельская местность достаточно неожиданно впервые за много лет дала фору городу по количеству одиннадцатиклассников. В том числе и поэтому останется в памяти ставший историей учебный 2012 год. По традиции самым массовым и главным по ранжиру стал выпускной бал в райцентре.

Еще накануне, в субботу вечером, возникали большие сомнения в том, что природа не станет препятствовать празднику. Лил дождь, как на зло не излучали оптимизма синоптики, вооруженным глазом рассмотрев в атмосфере признаки повышенной влажности в ближайшие сутки.
Можно только представить, сколько нервов попортили такие прогнозы организаторам и молодым людям из трех городских школ и лицея, несколько дней до этого честно отработавшим на репетициях.
Но все обошлось. И в урочный час на залитой солнцем площади Маяковского начали собираться горожане. В минувшем году, напомним, все основные события впервые проходили возле РЦК. Тот эксперимент с переменой мест, видимо, признали не совсем удачным, а потому районный выпускной вернулся на место своей прежней прописки. Возвращение обещали сделать триумфальным с массой элементов настоящего шоу. Посмотреть на это решили около полутысячи зрителей.
Выпускники Клецкой ГОСШ №3, начав движение колонной от своей альма-матер, прошли по центральной улице, где к ним по ходу присоединились одногодки из ГОСШ №1 и №2 вместе с лицеистами.
На площадь виновники торжества прибыли вовремя под звуки оркестра, который их сопровождал на всем пути. Затем произошло то, о чем сообщалось накануне, как об одном из новшеств бала-2012. Молодые люди запустили в небо воздушные шары, ровно столько, сколько в нынешнем году городских одиннадцатиклассников. В каждую из сфер ребята предварительно поместили записки со своими робкими желаниями. В 90 случаев из 100, стоит полагать, аккуратным почерком была выведена просьба успешно поступить в ВУЗ. Этот ритуал наверняка будет греть их души в надежде, что послания, улетевшие в небесные выси, прочитает именно тот, кому они адресованы.
А после юноши и девушки каждого из учебных заведений райцентра закружились в вальсе. Делали они это с видимой легкостью. Их недавнее участие в школьном проекте «Танец дружбы», очевидно, не прошло даром. Выпускники ГОСШ №1 выступили со своим полюбившимся всем номером, на протяжении которого ребята выполняют серию сложных поддержек и дважды меняют ритм с медленного на быстрый. Сорвав полагающиеся аплодисменты зрителей, они уступили площадь парам из ГОСШ №2. Учитывая, что стены этой школы покидают шесть девушек и всего один юноша, остальных кавалеров дамам выписали из классов на год и даже на два младше, что не испортило хороших впечатлений от выступления. Лицеисты остались верны взятым на себя обязательствам во всем быть прогрессивными и появились перед публикой под французскую версию венского вальса в исполнении Франсуа Фельдмана. Получилось изысканно и нежно, совершенно в духе, который пропагандируют в этом учебном заведении. Воспитанники ГОСШ №3 эффектно завершили танцевальную программу.
На празднике присутствовал Анатолий Степанович Бойко, председатель Клецкого райисполкома. Он поздравил выпускников с днем, к которому они шли долгих одиннадцать лет. Посоветовал не забыть запастись светлой мечтой, а затем воплотить ее в реальность, чему обязательно поспособствуют сила воли, терпение и усердие. А уж после получения выбранной ими профессии, наш регион будет ожидать возвращения большинства ребят на свою малую Родину.
Аттестаты особого образца с вручением золотой медали, заслуженные благодаря стараниям и незаурядному уму, 14 юношей и девушек приняли на районном выпускном балу из рук председателя исполкома и Анатолия Николаевича Климовича, начальника местного отдела образования. Отличниками учебы стали Максим Бич, Юлия Мисюкевич, Анастасия Чекун, Екатерина Уласевич (лицей г.Клецка), Вадим Лазук (Заостровечская ГОСШ), Надежда Циментия (Яновичская ГОСШ), Юлия Савош (Домоткановичская ГОСШ), Мария Бобер, Ольга Годун, Дарья Груша, Анастасия Каспер, Анна Лапатинская, Кристина Сеньковская и Татьяна Чичко (ГОСШ №3).

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

В Клецке прошел выпускной: 1 комментарий

  • 13.06.2012 в 9:14 пп
    Permalink

    А когда фотографии можно будет увидеть на сайте?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *