Делегация Хмельницкой области Украины посетила Клецкий район

На прошлой неделе Минская область стала местом пребывания делегации Хмельницкой области Украины в рамках делового сотрудничества в агропромышленном секторе этих двух регионов, которое зародилось на недавней международной конференции в Украине.

Руководители сельхозпредприятия «Жемчуг Подолья», СОВ «Верест», СОВ «Козацкая долина – 2006», главы Юровецкого сельского Совета Белегорского района и Дунаевецкой районной государственной администрации во главе с заместителем председателя Хмельницкой областной государственной администрации Владимиром Ивановичем Галищуком в сопровождении заместителя председателя Миноблисполкома Валерия Алексеевича Скакуна побывали в ряде организаций и предприятий столичной области. Несвижская земля приветливо их встретила на Городейском сахарном комбинате, агрокомбинате «Снов», райагросервисе. Соседи-аграрии посетили коммунальное производственно-торговое унитарное предприятие «Минский областной технопарк», ЗАО «Стиль Энерго» Смолевичского района. Столица Беларуси запомниться им посещением Минского тракторного завода, а Пуховичский район – ЗАО «Август-Бел».
С самыми яркими впечатлениями и несколько удивленные украинцы остались после визита на ОАО «Клецкая крыначка», где экскурсию по предприятию (на снимке) им провели директор Николай Николаевич Рубаник и заместитель председателя райисполкома по экономике Юрий Петрович Карлович, кратко рассказавшие интересующимся коллегам о мощностях, производственных показателях, налаженной системе импорта продукции предприятия. Необычной стала для гостей информация о том, что независимо от загруженности складов готовой продукцией, ОАО не имеет права снижать закупочные цены на сырье, которое, кстати, заготавливается в строго определенной зоне – Клецкий и частично Несвижский районы, где находится филиал «Крыначки». Эти обстоятельства несколько удивляли украинцев, как и то, что закупочные цены на молоко регулируются только государством. Заинтересовала членов делегации и цифра 70% – именно такое количество произведенной продукции предприятием идет на экспорт, в частности – это молоко сухое обезжиренное и масло, которого за 20-25 дней здесь производится около 700 тонн. Восхищенными остались украинские чиновники после дегустации клецкой продукции – кефира, творога зернистого, сметаны, сырков и творожков, высоко оценивая натуральность продуктов, их качество и вкус.
Деловой разговор членов делегации состоялся на их встрече с председателем Миноблисполкома Б.В.Батурой. Борис Васильевич отметил, что если в целом товарооборот между Минской областью и Украиной увеличивается (за первый квартал рост примерно в два раза), то с Хмельницкой областью достигнутые показатели нельзя назвать удовлетворительными. Не в полной мере используется потенциал регионов, есть много перспективных направлений взаимодействия, в том числе в сфере сельского хозяйства. Это и поставки в Украину холодильного, доильного оборудования, сельскохозяйственной техники. Для Минской области интересно сотрудничество в закупке молодняка, крупного рогатого скота, белковых компонентов для животноводства. Кроме того, в Минской области есть предприятие, которое строит молочно-товарные фермы под ключ, их продукция может быть востребована и в Хмельницкой области.
«Нам есть над чем работать для увеличения товарооборота. Мы готовы рассмотреть любые предложения с вашей стороны по наращиванию взаимного товарооборота», – сказал Борис Батура.
В свою очередь, заместитель председателя Хмельницкой областной государственной администрации Владимир Иванович Галищук подчеркнул важность подобных поездок, поскольку это не только ознакомление, но и возможность наладить деловые контакты, найти точки соприкосновения интересов. Он высоко оценил увиденное в Беларуси, особенно заслуживает внимания опыт развития социальной сферы на селе, закрепление кадров, строительство новых объектов. «Мы видим прогресс в сельскохозяйственном производстве, и многое почерпнули для себя. Сотрудничество в АПК имеет большие перспективы», – сказал Владимир Галищук. Так, одним из направлений взаимодействия может быть реализация совместных проектов в производстве сельскохозяйственного оборудования, техники, поставках фуражного зерна.

Подготовила Ирина Шаг. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *