Праздник танца и молодости

С чем у вас ассоциируется слово «танец»? Для одних – это незамысловатые телодвижения на местной дискотеке, а для других – вся жизнь, которую они проживают на сцене за несколько минут выступления. Именно такие творческие и очень талантливые люди придумали областной фестиваль хореографического мастерства «Карагод сяброў», который по праву считается одним из самых ярких фестивалей Минщины. Только участников здесь более тысячи, а концертная программа проходит в течение нескольких дней. Первый настоящий праздник, объединивший преданных друзей-танцоров, прошел в Борисове в далеком 1996 году, а с 2001 фестиваль проводится в Клецке и Солигорске.

Итак, в этом году наш город принимал уже восьмой по счету хореографический форум. На два дня Клецк преобразился – центр наполнился весельем, музыкой и танцами. Правда, увидеть этот праздник удалось немногим – фестиваль проходил в рабочие дни, поэтому подавляющую массу зрителей составляли школьники и сами участники. Те же немногие из взрослых, кто все-таки попал на конкурс и следит за ним постоянно, были в восторге – уровень мастерства несравненно вырос со времени прошлых встреч. Программа выступлений была очень насыщенной – более 50 конкурсных номеров, сменяющих друг друга без всяческих заминок и задержек, плюс мастер-класс и концерт Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» под руководством народной артистки Беларуси, лауреата государственной премии Валентины Гаевой. В этом году за звание лучших боролись 46 коллективов из 18 районов Минской области, из них три – из Клецка. Конкурсанты представляли номера различных стилей и направлений – бальные, народные, эстрадные, классические и спортивные танцы. Значимое место среди номинаций праздника занимала разработка белорусской тематики в хореографических постановках. К слову, фестиваль показал – набирают популярность стилизованные народные композиции и попурри, которые были представлены большинством коллективов. Победителей выбирали по трем категориям, в каждой из которых выделяли Гран-при и дипломы первой, второй и третьей ступеней. Профессиональное жюри при определении лучших, а на фестиваль съехались не только образцовые коллективы, как это было в первые годы его проведения, но и учащиеся хореографических школ, народные любительские коллективы, оценивало их работу по многим критериям. В частности, принимался во внимание уровень балетмейстерской работы, отражение национальной темы, творческий подход и художественный вкус в постановках, исполнительское мастерство, художественный уровень репертуара.
Среди огромного количества представленных коллективов были отобраны лучшие, которых торжественно наградили на сцене Клецкого РЦК. И приятно, что среди них оказались наши.
Диплом II степени среди детских школ искусств получил танцевальный коллектив Клецкой ДШИ под руководством Маргариты Павловской, а Диплома III степени среди образцовых коллективов был  удостоен ансамбль эстрадного танца «Ювента» под руководством Виолетты Хмель. Гран-при же получила Борисовская детская школа искусств.
Сразу после волнительных для триумфаторов минут в Гала-концерте можно было увидеть лучшие номера из их программ, яркие моменты которых демонстрируют фото на этой странице. А завершилось действие золотым фейерверком в честь победителей и участников «Карагода сяброў». Зрители и участники попрощались на целых три года, но это время пролетит незаметно как для одних, так и для других. Преданные хореографии люди будут шлифовать грани своего мастерства, а зритель будет ждать своих любимых артистов, чтобы вместе с ними на несколько дней окунуться в волшебный и завораживающий мир танца.

Артем Максименко, выпускник 2006 года хореографического отделения ДШИ, участник ансамбля эстрадного танца «Ювента».
Фото Евгении Семенчук.

Праздник танца и молодости: 1 комментарий

  • 28.05.2012 в 11:42 дп
    Permalink

    Клецкие коллективы молодцы, порадовали)

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *