Прямая линия с заместителем председателя райисполкома по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Станиславовичем Соколовским

«Имею ли я право на получение льготного кредита по Указу №13 для капитального ремонта жилого дома. Ранее кредит получил в 2007 году по Указу Президента Республики Беларусь №75. Но этих денег оказалось недостаточно для ремонта. В семье двое детей. Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком».
А.М.Абабурко, агр.Морочь».
– Права на получение льготного кредита по Указу Президента Республики Беларусь №13 для проведения капитального ремонта жилого дома Вы не имеете, так как не состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения.
«Когда будет оборудован тротуар для пешеходов по улице Строителей? Тротуар сделан только до здания общежития, и дети вынуждены идти в школу по проезжей части».
– Оборудование тротуара для пешеходов по улице Строителей включено в план работы КУП «Клецкое ЖКХ» на 2012 год при условии достаточного финансирования.
«Когда планируется установить светофор на перекрестке улиц Советской и Строителей?»
Жители ул.Советской г.Клецка».
– В 2012 году КУП «Клецкое ЖКХ» заключен договор на изготовление проектно-сметной документации по устройству комплекса светофоров в этом районе.
«Когда будет произведен ремонт дороги и благоустройство территории в новом микрорайоне и в районе магазина «Удобный»?
Жители микрорайона».
– Безусловно, ямочный ремонт дороги будет произведен к домам ЖКХ. А у тех домов, жильцы которых не заключили договор на техническое обслуживание жилых домов и прилегающих к ним территорий, будут вынуждены это делать за собственные средства.
«Будет ли оборудовано в этом микрорайоне место для сбора мусора (там стоят 2 контейнера)?
Жители микрорайона».
– Для сбора бытового мусора в этом районе 5 раз в неделю организован маршрут движения мусоровоза (кроме вторника и воскресенья). Убедительно просим соблюдать график и выбрасывать бытовые отходы только в мусоровоз. Для удобства населения будет обновлен график сбора мусора.
Для того, чтобы навести порядок в этом микрорайоне, нужно, в первую очередь, прекратить ставить автомобили на зеленую зону. С 1 октября 2011 года организована платная охраняемая автостоянка в районе ОАО «Райагросервис». Но, к большому сожалению, за 6 прошедших месяцев на ней не появилось ни одной автомашины. Мы исчерпали все приемы убеждения и пришли к выводу, что необходимо применить принудительные меры. В ближайшее время начнет работать эвакуатор.
«Хотелось бы знать, что входит в понятие «Техническое обслуживание»? И за что мы платим деньги?
Жители дома №4 , ул.Строителей г.Клецка».
– Техническое обслуживание жилого дома включает затраты подрядных организаций по текущему содержанию жилых домов и придомовых территорий (текущая эксплуатация и ремонт общего имущества жилых домов, уборка и освещение вспомогательных помещений, придомовой территории).
Плата за техническое обслуживание осуществляется по ставкам, устанавливаемым в соответствии с законодательством в расчете за 1 кв. метр общей площади жилых помещений.
Более подробную информацию по оплате за коммунальные услуги, в том числе и за техническое обслуживание, можно получить по телефону 53-5-49.
«Когда будет проведен ремонт тротуара по улице Советской: от магазина «Аленка» к ОАО «Райагросервис»?
Жители улицы
Советской г.Клецка».
– Ремонт данного отрезка тротуара включен в график работ на 2012 год.
Для того, чтобы выполнить весь запланированный объем работ по благоустройству города, необходимо заработать деньги на субботниках и отчислить фактическую среднедневную заработную плату на это. И что же получается? Одни организации и предприятия добросовестно относятся к проведению субботников и отчислению в полном объеме среднедневной заработной платы, однако есть и такие, которые лукавят. В частности, до сих пор не перечислил средства за субботник, проведенный в 2011 году, ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод».
«Просим провести дорожную разметку пешеходного перехода возле нашего предприятия и обустроить по улице 17 Сентября искусственную неровность - «спящий полицейский».
Работники
ЗАО «Мальвина».
– Ранее были установлены знаки «Пешеходный переход». При выполнении дорожной разметки данный пешеходный переход будет включен в план разметки 2012 г.
Искусственные неровности устанавливаются в районе детских дошкольных учреждений и школ.
«Во время дождей протекает крыша дома и затапливает мою квартиру. Прошлым летом КУП «Клецкое ЖКХ» проводило ее ремонт, но крыша по-прежнему протекает.
В.Н.Новик, г.Клецк, ул.Ленина, д.4, кв.19".
– При устойчивых положительных температурах будет произведен повторный ремонт крыши.
Смею заметить, что мягкая кровля выходит из строя не только от времени, но и от огромного количества телевизионных антенн, установленных на ней.
«Беспокоим Вас по поводу асфальтирования улицы Пионерской. К тому же, этой зимой улица нерегулярно расчищалась от снега.
Жители улицы Пионерской агр.Синявка».
– В текущем году асфальтирование данной улицы не планируется. КУП «Клецкое ЖКХ» заключает договора с филиалом КУП "Минскоблдорстрой"-"ДРСУ №212" на грейдирование улиц с гравийным покрытием в агрогородках района.
Что касается расчистки дорог от снега зимой, то согласно решению районного исполнительного комитета 01.12.2010 №1566 для расчистки улиц от снега в агр.Синявка закреплен ОАО «Райагросервис».

Подготовила Ирина Уласень.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *