Пожпроверки выявили недочеты в организациях Клецкого района

В марте проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в организациях и на предприятиях района. Всего инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проверено 6 субъектов: ГУО «Секеричский детский сад Клецкого района», заведующая – Доморацкая Г.Р., ГЛХУ «Клецкий лесхоз», директор – Санько А.А., ЧТУП «Юльсан», директор – Будник А.Л., ОАО «Клецкая крыначка», директор – Рубаник Н.Н., АЗС на территории района, мастер – Петкевич Д.Г., ИП Барташевич В.А.

           По результатам проверки, проведенной  в ГУО «Секеричский детский сад Клецкого района», можно сделать выводы, что со стороны руководства  уделяется должное внимание выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Однако все же имеются незначительные нарушения: отдельные участки электропроводки внутри детского сада оклеены обоями, здание не оборудовано молниезащитой.

Проверка ЧПТУП «Юльсан» в агр.Синявка и магазина «Шанс» д.Гурновщина ИП Барташевич В.А. показала, что имеются аналогичные нарушения законодательства о пожарной безопасности: торговые и складские помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; не предусмотрена система оповещения о пожаре в помещениях магазина. В ЧПТУП «Юльсан» в торговом зале допускается эксплуатация временных электросетей-переносок, проложенных по полу без защиты от механических повреждений, а в складских помещениях допущена эксплуатация электросветильников открытого исполнения. В магазине «Шанс» д.Гурновщина не разработан план эвакуации над дверью эвакуационного выхода отсутствует светящаяся надпись «Выход»; допускается эксплуатация дымовой трубы котла на твердом топливе с недостаточной разделкой до деревянных  конструкций стен, перегородок и перекрытий; в складском и торговом помещениях незащищенные провода проложены непосредственно по горючим основаниям.

Имеются нарушения норм и правил пожарной безопасности, не выполняющиеся из года в год в ОАО «Клецкая крыначка»: не восстановлен автоматический режим работы системы пожаротушения производственных цехов и помещений; не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией встроенные в цеха административно-бытовые помещения; в насосной станции пожаротушения не предусмотрен резервный насос; по периметру кровли административного здания не предусмотрено ограждение; имеющийся гидрант на территории предприятия (между производственным корпусом и АБК) находится в нерабочем состоянии. В новом фирменном магазине и кафе в Клецке ул. Советская так же имеются нарушения: не обеспечено свободное открывание дверей запасного выхода из зала кафе (отсутствуют легкооткрывающие (без ключа) изнутри запоры; в помещениях кафе (залы, кухня и т.п) отсутствуют первичные средства пожаротушения (на момент проверки огнетушители находились только при входе в кафе с территории магазина); в инструкциях по пожарной безопасности в магазине и кафе не в полном объеме отражены требования по соблюдению противопожарного режима непосредственно с учетом специфики деятельности, не отражена последовательность действий работников в случае возникновения пожара.

       Не менее плачевна ситуация с соблюдением законодательства на АЗС №22 г.Клецк и АЗС №26 д.Мервины. Характерные нарушения: не в полном объеме на АЗС имеется документация, предусмотренная правилами пожарной безопасности (отсутствуют: выкопировка из генерального плана АЗС утвержденного в установленном порядке, содержащая схему размещения объектов на его территории и ближайших к АЗС объектов, а также схему движения транспортных средств по указанной территории; план ликвидации аварий на АЗС; план эвакуации людей  и транспортных средств с территории АЗС, график технического обслуживания и ремонта оборудования; инструкции, определяющие требования по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации и техническом обслуживании АЗС, разработанные на основе ТНПА); не предусмотрен в наличии на АЗС перечень зданий, сооружений, оборудования и инженерных коммуникаций подлежащих оборудованию молниезащитой. АЗС №22 г.Клецк не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией помещения здания склада для хозяйственных нужд и магазина, внутри данных складских помещений светильники эксплуатируются в открытом исполнении, непосредственно под электроосветительными щитками склада складируются сгораемые и другие материалы; в подсобном помещении доступ к ящику с огнетушителем загроможден товаром с магазина. АЗС №26 д.Мервины:  в вентиляционной камере допускается хранение посторонних материалов (шин, горючей упаковки и др.).

В ГЛХУ «Клецкий лесхоз» основными нарушениями по зданиям являются: отсутствие либо восстановление молниезащиты, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, отсутствие в некоторых зданиях автоматической пожарной сигнализации.

        К сожалению, это лишь неполный перечень всех имеющихся на данных субъектах нарушений. За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Можно сделать вывод, что многих нарушений можно было бы не допустить, но это только при должном внимании со стороны ответственных должностных лиц,  а также серьезном контроле со стороны руководства.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *