Прямая линия с директором ГЛХУ «Клецкий лесхоз» Андреем Александровичем Санько

«В мае ко мне приезжают гости из России. Хотелось бы их чем-то удивить, организовать хороший, запоминающийся отдых. Знакомые посоветовали обратиться за помощью в лесхоз. Расскажите, пожалуйста, об условиях аренды охотничьего домика.
Наталья Василюк, г.Клецк».
– Действительно, наш охотничий домик востребован клетчанами и гостями района. Он расположен в 92 квартале Новинковского лесничества на берегу живописного озера неподалеку от деревни Чаша. Этот завораживающий своей красотой уголок притягивает к себе желающих поохотиться, порыбачить и просто приятно провести время в общении с природой. Буквально в сотне метров от него находится уникальный памятник природы – дуб-великан, возраст которого более 400 лет. В самом двухэтажном домике расположено шесть двухместных спальных комнат с отдельными санузлами, хорошей мебелью, в каждом фойе – наборы добротной мягкой мебели, картины. В распоряжении отдыхающих банкетный зал на 80 человек, кухня со всем необходимым оборудованием. Можно посидеть у камина, посмотреть телевизор, попариться в бане с сауной, правда, в данный момент она находится на реконструкции, поиграть в бильярд. Во дворе расположена крытая беседка. Оборудован здесь и мангал. Словом, созданы все условия для комфортного отдыха и общения с природой. Стоимость комплекса услуг за одни сутки – 50000 рублей; без ночевки (с 14.00 до 23.00) за один час в зависимости от количества посетителей цена колеблется от 25000 (до 8 человек) до 35000 рублей (свыше 15 человек). А для того, чтобы оформить заявку на нужное число, Вы, Наталья, как и все желающие, можете позвонить непосредственно мне по телефону 55 380.
«Хотел бы приобрести в лесхозе доски для ремонта крыши сарая. Подскажите, куда с этим вопросом нужно обращаться, и сколько на его решение уйдет времени?
Иван Николаевич Брунько, г.Клецк».
– В первую очередь, Вам, Иван Николаевич, необходимо написать заявление на мое имя с просьбой выделить нужный пиломатериал. Он изготавливается в ПМУ «Хоминка» агрогородка Заостровечье. По состоянию на 1 марта текущего года стоимость 1 м.куб. пиломатериалов необрезных толщиной 25 мм второго сорта составляла 590000 рублей (без НДС). Такого вида продукция имеется на предприятии постоянно, поэтому при наличии собственного транспорта Вы сможете забрать ее непосредственно в день выписки.
«Скоро у сыновей отпуска, приедут в родительский дом. В это время они хотят не только отдохнуть, но и помочь мне по хозяйству, в частности, заготовить дрова на зиму. Возможно ли это?
Нина Ивановна, д.Бабаевичи».
– Да, возможно. Для самозаготовки дров Вам необходимо обратиться в Новинковское лесничество, написать заявление на имя лесничего о выделении дровяной древесины. Здесь Вам выпишут ордер на мелкий отпуск древесины на корню и укажут участок для проведения работ. Оплату произведете непосредственно в лесничестве.
«В данный момент я не имею постоянного места работы, поэтому хотел бы заняться заготовкой березового сока. Как вести эти работы на законных основаниях?
Александр, д.Заостровечье».
– Помните, что заготовка березового сока гражданами возможна только в местах, определенных для этого лесничествами. Запрещается вести подсочку в населенных пунктах и в лесозащитных полосах – у дорог. Ни в коем случае нельзя рубить дерево топором, ломать сучья. Варварский способ сбора сока в лесу без соблюдения специальных правил может обернуться непоправимым вредом для деревьев и штрафом для сборщика. Нарушение правил лесных пользований в соответствии со статьей 15.23 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – до трехсот. Вам, как физическому лицу, для выделения участка на подсочку березового сока необходимо обратиться в близлежащее лесничество. Кстати, частным лицам приобрести березовый сок по цене 780 рублей за один литр можно в Новинковском (тел. 34 964), Колковском (тел. 44 524), Заостровечском (тел. 43 486), Голынковском (тел. 42 430) лесничествах Клецкого района.
«Вопрос, с которым я обращаюсь к Вам, Андрей Александрович, не нов: в каких лесных массивах района можно проводить нагонку охотничьих собак? Ведь на недавнем собрании охотников конкретный ответ так и не был дан.
Н.А.Минаковский, агр.Синявка».
– Я хотел бы пояснить, что при проведении охотустройства на общем собрании охотников района и по их просьбе были выделены две зоны в Новинковском лесничестве для нагонки, натаски собак. Это было очень удобно, так как определенные участки находятся в центре района. На собрании в этом году охотниками-гончатниками предложено перенести зону нагонки и натаски гончих в кварталы 16, 17, 18, 19 Голынковского лесничества из-за того, что ранее выделенные места (кв. 13-22) находятся на расстоянии 0,5 км от автодороги Брест-Москва. Но и новые предлагаемые Вами зоны вплотную примыкают к автодороге местного значения Клецк-Чаша, что перечит существующим правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты. На взгляд специалистов лесхоза, оптимальным для решения проблемы будет отведение на эти цели кварталов 16-18 Голынковского лесничества и 14-19 – Несвижского, находящиеся на территории Клецкого района, в пределах ОАО «Агрокомбинат «Клецкий». Здесь хорошие условия для тренировки собак, к тому же Вы со своими питомцами сможете защищать сады хозяйства от зайцев.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *