«Читай, и ты полетишь!»

Помню, в детстве мне не разрешали много читать. Ночью залазила под одеяло и читала с фонариком. Посещала четыре библиотеки. Книги читала разные и впитывала прочитанное как губка. Я росла с ними, мечтала, размышляла, представляла себя главной героиней. Училась разговаривать, думать как автор или как главный герой. В школе легко писала сочинения, свободно излагая в них свои мысли и впечатления. Наверное, поэтому и профессию для себя выбрала такую, чтобы всегда быть с книгами, – библиотекарь.
Теперь моя задача – привить юным читателям любовь к ним. Я хочу, чтобы школьники брали в библиотеке книги не только «по программе», но и для развития своего кругозора. Обслуживая посетителей, стараюсь рассказывать о тех, которые читала в детстве. И делаю это так, чтобы они сами захотели прочесть именно эту книгу. А самой большой наградой для меня являются разговоры мам маленьких читателей:
– Наши дети целыми днями пропадают в библиотеке. Что они там делают?
– Читают!
Юные посетители библиотеки с детства пропитываются знаниями, мыслями, любовью, добротой, аурой, которые исходят от книг, расставленных на полках.
В Год книги у нас для читателей организован блиц-опросник. Перед входом в здание стоят загадочные коробочки, в которых находятся простые, казалось бы, вопросы: «Ты любишь читать? Твоя первая книга? Заменит ли книгу компьютер?» и т.д. Заинтересованно и с улыбками отвечают на вопросы не только дети, но и взрослые. Приятный резонанс вызвала у читателей проходящая в эти дни акция «Читаем всей семьей. Присоединяйтесь!». Пока у нас всего 14 таких семей, но, думаю, что в этом году их станет больше. К 130-летнему юбилею Якуба Коласа и Янки Купалы в библиотеке оформлена тематическая полка «Пад сузор’ем Я.Коласа і Я.Купалы». На стеллаже, где расположена белорусская литература, висят указатели «Чытай па-беларуску!». И тут же – цитата из стихотворения поэта Нила Гилевича: «Любіце беларускую книгу, бо пра Беларусь ніхто, акрамя беларускіх аўтараў, не піша!».
В своей работе очень много внимания уделяю рекламе книги – как для детей, так и для взрослых: мам и пап, бабушек и дедушек, братиков и сестричек, рыболовов и цветоводов, спортсменов и любителей искусства, защитников природы и владельцев собак и кошек.
Приходите и знайте: в библиотеке всегда рады встрече с вами, и вы всегда найдете там ту книгу, что вам по душе. Словами Пауло Коэлью: «Читай, и ты полетишь!» – мне кажется, что о моем любимом занятии сказано все.

Ирина Цыган, библиотекарь Рассветовской

сельской библиотеки.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *