Актуальное интервью с заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.В.Алексейчиком

Теплая погода во второй декаде марта ускорила сход снежного покрова и оттаивания почвы, что позволило клецким аграриям начать работы в поле. Активно к внесению минеральных удобрений, закрытию почвенной влаги, подкормке трав приступили все хозяйства района. Ранняя и спешная весна требует оперативности в проведении посевных работ, что в свою очередь вынуждает все силы и средства сконцентрировать на закладку будущего урожая, который принесет достаток и благосостояние. О том, какие задачи для достижения этой цели необходимо выполнить хлеборобам Клетчины, сегодня пойдет речь в интервью «ДНП» заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия С.В.Алексейчика.
– Сергей Владимирович, в этом году весна наступила достаточно резко и рано, какие объемы должны быть оперативно выполнены, чтобы посевная прошла в срок?
– Клетчина – аграрный регион, и посевная кампания для ее жителей – напряженный период. Ведь каждый и все вместе мы стремимся вовремя подготовить почву к севу, заложить в срок семена, обеспечить своевременный и правильный уход за всходами, чтобы осенью получить богатый хлебный колос. Так, в этом году рассчитываем собрать 115000 тонн зерна, 165000 – сахарной свеклы, 10140 – маслосемян рапса,18200 – картофеля, 2700 – овощей. Вал зерна будет обеспечен при средней урожайности зерновых 55,8 ц/га. Это – цифры перспективные. А пока мы говорим о поставленных задачах. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеем 18200 га или 46,1% от посевной площади. Под кукурузу в этом сезоне отведено 8200 га, из которых 2400 – для сбора зерна, а остальное – на заготовку консервированных кормов. По-прежнему в фаворитах среди культур у наших сельхозников значится сахарная свекла, посевы которой разместятся на 3000-гектарной площади.
– Сев – это только один из пунктов бесконечного весеннего списка дел агрономических служб…
– Безусловно, помимо самой главной кампании – ярового сева, который необходимо провести на площади 22976 га, нас ждут подкормка озимых зерновых на 10964 га, рапса – 3380 га, многолетних трав – 4000 га, луговых угодий – 15366 га. Запланирован подсев 2763 га многолетних трав на пашне исключительно бобовыми культурами. Развернется кампания по созданию долголетних высокопродуктивных многокомпонентных пастбищ, в рамках которой на этот год – 2380 га, залужить и перезалужить необходимо 2336 га.
– Сергей Владимирович, одной из слагаемых показательных урожаев является плодородие почвы, на которых они выращиваются. Как налажена работа по заправке полей эликсиром – минеральными и органическими удобрениями?
– Для поддержания плодородия почвы в хозяйствах района необходимо внести 520 тыс.тонн органических удобрений, по 22 т/га под яровой сев. По состоянию на 26 марта вывезено 430,7 тыс.тонн органики, что составляет 83% к заданию. Внесено – 184,7 тыс.тонн на площадь 2986 га, в том числе под сахарную свеклу – 97,7 тыс.тонн.
Чтобы получить планируемую урожайность сельскохозяйственных культур, необходимо 17934,3 т.д. в-ва минеральных удобрений, в числе которых азотных – 7763 тонн; фосфорных – 2 505; калийных – 7666. Сегодня имеем 9104 т.д.в-ва или 51% к потребности.
– Вот-вот развернется массовый сев культур. Обеспечены ли семенным материалом?
– В хозяйствах засыпано 1871 тонна семян яровых зерновых культур, в 200 тонн из которых – страхового фонда. Имеем 73 тонны многолетних трав (100%) , картофеля 3900 тонн (100%). Под яровой сев аграриями будет выбрано 360 тонн элитных семян зерновых и зернобобовых культур из КСУП «Племенной завод "Красная звезда". Для посева кукурузы заказано 135 тонн и 3560 п.ед. гибридов кукурузы, которые планируется закупить через ГУ «Миноблмясомолпром». ИП «Налибоки Неман» и ОАО «Кухчицы» приобретут гибриды кукурузы за собственные средства. На сегодня получено с ООО «Брест-травы» – 61,5 тонны, и с РСУП «ЭБ «Криничная» 17,9 тонн семян кукурузы.
Посевной материал сахарной свеклы будет закуплен через ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», семена овощей и кормовой свеклы хозяйства приобретут самостоятельно.
Отмечу, что все семена зерновых и зернобобовых соответствуют норме стандарта.
– Две-три недели и хозяйства справятся с севом зерновых, а они в свою очередь вскорости потребуют ухода и химпрополок. Сделан ли уже какой-нибудь задел в приобретении средств защиты и подкормок?
– Потребность в средствах защиты к весенне-посевной компании в районе составляет 7 млрд. рублей, имеется их на сумму 1,48 млрд. рублей. Необходимость в протравителях – 4493 тонны на сумму 268,0 млн.руб. Протравитель защищает семена, проростки, всходы и растения от семенной, частично почвенной инфекции. Наиболее эффективными клецкие хлеборобы признали «Виал ТТ» и «Кинто Дуо», который приобретут через ОАО «Минскоблагросервис» после утвержденной системы государственных закупок. Всего на приобретение пестицидов под сев яровых зерновых нужно 3,3 млрд.руб, из них 268 млн.руб – на протравители, 378 – на гербициды, 2186 – фунгициды, 17,8 – инсектициды. Для выполнения химработ имеется 21 протравочная машина, при этом их готовность к работе составляет 100%.
– А главная сила – техника – наготове?
– Все сельскохозяйственные организации подготовку техники к весенней полевой кампании вели собственными силами. Для этого с начала ремонтного периода израсходовано 4368,3 млн. рублей. На реализацию мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства на ремонт и сезонное обслуживание с/х техники из средств областного бюджета выделено 1383 млн.руб., освоено которых – 146 млн.руб.
На поля в разгар посевной кампании выйдут 506 пропашных тракторов (в том числе 34 энергонасыщенных), 32 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата (в т.ч. 23 импортного производства), 123 плуга (в т.ч. 42 – оборотных). Будут задействованы 58 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 46 дисковых борон, 141 культиватор, а также 68 распределителей минеральных удобрений и 93 машины для внесения твердых органических.
По состоянию на 26 марта готовность тракторов в сельхозорганизациях района составляет 95%, в том числе из имеющихся 34 энергонасыщенных тракторов исправны 32 единицы или 88% (неисправны: «Джон – Дир 8430» в КСУП «Племенной завод «Красная звезда», «Фендт 930» в ОАО «Клецкий комбикормовый завод»). Готовность комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов составляет 91%, при задании – 95% (хуже всего обстоят дела в в КСУП «Племенной завод «Красная звезда» из 6 агрегатов исправно только 4). На 90% исправны комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, плуги – на 89%.
Для проведения полевых работ все 34 энергонасыщенных трактора, мощностью 250 л.с. и более имеют дополнительные колеса, предназначенные для спарки. Кроме того, есть 49 приспособлений для спарки колес тракторов "Беларус-1221".
– Велика ли потребность в топливе для бесперебойного проведение посевной кампании?
– Эта посевная, по предварительным расчетам, потребует 2255 тонн дизельного топлива, 523 – бензина, 55,5 – масла дизельного. Всего для проведения весенней кампании необходимо 182 млрд.рублей, в том числе для приобретения минеральных удобрений – 46,8 млрд.рублей, средств защиты растений – 7, семян – 3,5, горюче-смазочных материалов – 17,8, запасных частей, ремонта и приобретения техники – 7,2.
– Сергей Владимирович, в вашем лице – главного технолога полей района, желаю всем хлеборобам благоприятной погоды, физических сил и здоровья, чтобы посевная-2012 прошла оперативно и слаженно.

Вопросы задавала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *