На контроле – охрана труда

С началом весенне-полевых работ возникает необходимость усиления контроля за соблюдением правил охраны труда, транспортной и пожарной безопасности в сельскохозяйственных предприятиях района. И это неслучайно, потому что на данный период приходится значительное количество случаев производственного травматизма, в том числе и с тяжелым исходом.
На чем же необходимо сконцентрировать внимание в преддверии посевной кампании, чтобы избежать производственного травматизма, напоминает начальник отдела механизации, строительства и контроля управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Николаевич Микулич:
– В целях предупреждения случаев производственного травматизма, ДТП и пожаров, перво-наперво, руководителям необходимо провести совещания с участием главных специалистов, специалистов по охране труда, и работников сельхозпредприятий, задействованных в посевной, в центре которых должны быть злободневные вопросы, от которых зависит здоровье и жизнь людей, – охрана труда, транспортная и пожарная безопасность.
К началу массовых полевых работ необходимо организовать проведение внеплановых инструктажей для работников, занятых на посевной, а также разработать (переработать) инструкции по охране труда для всех видов работ, которые должны быть вывешены в удобных для ознакомления местах. Ужесточить контроль за выходом и своевременным возвращением техники в гараж. Кстати, к работе допускаются только исправные технические средства. Трактора, автомобили, самоходная сельскохозяйственная техника перед тем, как будет использована в массовой кампании, должна пройти ежегодный техосмотр, а прицепная – только после приемки по акту готовности комиссией предприятия. Особое внимание необходимо обратить на исправность устройств, предотвращающих запуск двигателей на включенной передаче, наличие ограждений ременных, цепных и карданных передач, двухсторонней сигнализации на посевных и посадочных агрегатах.
Добросовестное и грамотное отношение к технике безопасности должно найти отражение в премировании труда, которое находится в прямой зависимости от соблюдения работниками правил техники безопасности, транспортной и пожарной дисциплины.
В соответствии с инструкцией «О порядке контроля состояния водителей…», утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 29.10.2008 г. №110, перед выездом в рейс и после возвращения в гараж необходимо обеспечить обязательный медицинский контроль водителей и механизаторов, а также организовать проверку их работы во время самого производственного процесса. Перед использованием техники желательно определить маршруты движения автомобилей, тракторов и других самоходных сельскохозяйственных средств, обследовать состояние дорог, съездов мостов и переправ, обозначить опасные места. Перевозку тружеников к месту работы и обратно производить только на специально оборудованном для этих целей автотранспорте. Персонал, участвующий в проведении полевых работ, должен быть обеспечен необходимой спецодеждой, средствами защиты и медикаментами. Надлежит обратить внимание на еще один важный аспект: осмотр и обслуживание всей техники, занятой на весенней посевной, проводить только при полной остановке машины и выключенном вале отбора мощности. При этом машина должна быть надежно заторможена.
Необходимо строго соблюдать правила работы вблизи линий электропередачи: расстояние от высшей точки машины до линии электропередачи должно быть не менее 2 м при напряжении ВЛ до 20 кВ, не менее 4 м при напряжении до 35 кВ. Работы с применением ручного труда рекомендуется проводить на расстоянии не менее 3 м от внешних границ ВЛ, а в зоне ВЛ с напряжением 35 кВ и выше они могут проводиться по наряду-допуску и быть согласованы с предприятием электрических сетей, скорость движения агрегатов при поворотах и разворотах не должна превышать 3-4, на склонах – 2-3 км/ч.
Что же касается отдыха, принятия пищи, курения, снятия средств индивидуальной защиты, то все это следует производить в специально отведенных местах.
Четкое выполнение всех этих рекомендаций позволит сельскохозяйственным предприятиям провести весенне-полевые работы без производственного травматизма и чрезвычайных происшествий.

Подготовила Ирина Уласень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *