Безопасность – на первом месте!

 В феврале и марте текущего года проведены проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в организациях и на предприятиях района. Всего за данный период инспекцией государственного пожарного надзора Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проверено 7 субъектов: государственное учреждение образования «Щепичский детский сад Клецкого района», заведующая – Уласень Н.П., ОАО «Морочь», директор – Филипченко А.В., КСУП «Племенной завод Красная Звезда», директор – Дылевский Н.И., филиал «Клецкий ремонтно-строительный участок» ОАО «Универсалремстрой», директор – Сидорович В.М., ЧПТУП «Квадратура», директор – Шуплякова Е.П., места осуществления деятельности в сфере деревообработки ИП Бондарчука Д.А. в сфере оказания услуг населению – ИП  Лысанович А.А.

По результатам проведенных проверок была дана положительная оценка состоянию пожарной безопасности двум субъектам: ЧПТУП «Квадратура» и ИП  Лысанович А.А.. Нарушений Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» на данных объектах не выявлено.

            По результатам проверки, проведенной  в ГУО «Щепичский детский сад Клецкого района», можно сделать выводы, что со стороны руководства  уделяется должное внимание выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Однако все же имеются незначительные нарушения, а именно: допускается отделка путей эвакуации сгораемыми материалами («вагонкой»).

Не выявлено грубых нарушений пожарного законодательства также и в месте осуществления деятельности в сфере деревообработки ИП Бондарчука Д.А. Однако, следует отметить, что здесь допущено нарушение устройства теплогенерирующей отопительной установки, что негативно отражается на состоянии пожарной безопасности объекта.

 Охрана труда и обеспечение пожарной безопасности на рабочих местах – первоочередная задача руководителей всех объектов народного хозяйства. Так должно быть. Но, к сожалению, в реальности наблюдается совсем иная позиция директоров некоторых сельхозпредприятий, которые допускают на своих объектах серьезные нарушения Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности». В частности, речь идет об ОАО «Морочь» и КСУП «Племенной завод Красная Звезда», где руководителями  и должностными лицами на территориях, а также в зданиях и сооружениях допущены серьезные нарушения норм и правил пожарной безопасности.

   Так, некоторые административно-бытовые, производственные здания и корпуса КСУП «Племенной завод Красная Звезда» не оборудованы молниезащитой, либо молниезащита не восстановлена; деревянные конструкции зданий не подвергнуты огнезащитной пропитке, а помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм. Серьезными нарушениями являются нарушения правил устройства и эксплуатации имеющихся отопительных котлов, а также эксплуатации электросетей и электрооборудования практически во всех зданиях предприятия. Некоторые здания не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. В здании по ремонту автотракторной техники внутренний противопожарный водопровод находится в не рабочем состоянии. А в производственных и складских помещениях отсутствуют указатели категории по взрыво- и пожароопасности. 

 Практически аналогичная ситуация и в ОАО «Морочь»: те же нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также устройства и эксплуатации теплогенерирующих устройств (используются неисправные и самодельные отопительные устройств на твердом топливе не заводского изготовления). Практически все здания не оборудованы молниезащитой и автоматической пожарной сигнализацией, помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения. В некоторых корпусах допускается хранение сгораемых материалов.

В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций также имеется ряд нарушений: не откорректирован План гражданской обороны, План предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций предприятия; отсутствуют средства индивидуальной защиты для гражданских формирований гражданской обороны.

  К сожалению, это лишь неполный перечень всех имеющихся на данных предприятиях нарушений.

 Ситуация с соблюдением пожарного законодательства в филиале «Клецкий ремонтно-строительный участок» ОАО «Универсалремстрой» менее плачевна, однако здесь также имеются серьезные нарушения: здание и помещения  не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, деревянные конструкции не подвергнуты огнезащитной пропитке. Имеются также нарушения правил эксплуатации электрооборудования, а также устройства и эксплуатации теплогенерирующих устройств, не предусмотрены источники наружного противопожарного водоснабжения объекта (пожарный гидрант, водоем и т.д.).

  На предприятии не организовано проведение пожарно-технического минимума, не определены порядок и сроки его прохождения, а также ответственные лица за проведение, не создана добровольная пожарная дружина (ДПД) и пожарно-техническая комиссия (ПТК) в соответствии с положением о внештатных пожарных формированиях.

Мы полагаем, что дополнительные комментарии по поводу всего вышеизложенного будут излишни, так как здесь очевидно, что многих нарушений можно было бы не допустить, но это только при должном внимании со стороны ответственных должностных лиц,  а также серьезном контроле со стороны руководства. Напомним лишь одно: мы все обязаны (!) соблюдать законодательство о пожарной безопасности! 

КЛЕЦКИЙ   РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *