В подарок – букет из добрых слов

«Я нахожусь на заслуженном отдыхе уже много лет. Но всякий раз, получив приглашение на праздник от своих коллег, спешу в родную школу, потому что знаю: там всегда встретят тепло и радушно. С годами Клецкая ГОСШ №2 изменилась до неузнаваемости. На смену одному поколению педагогов приходят молодые творческие учителя. Вырастают и разлетаются по всем уголкам мира ее ученики. Меняется внешний облик классов и школьных коридоров. Наполняется новым содержанием образовательный процесс. И лишь одно в ней остается неизменным – атмосфера между ее обитателями. Аура доброжелательности и любви царит здесь издавна.
Говорят, хочется приходить в тот дом, где тебя принимают с открытой душой и ярким огоньком добра и радости в глазах. Я счастлива от того, что судьба подарила мне встречу с таким человеком как Татьяна Петровна Поклонская. Много лет она работает в школе завучем. Признаться, я всегда восхищалась ее умением ладить с людьми. Она по-женски мудро выстраивает взаимоотношения в коллективе. Легко находит подход к молодым специалистам. Умеет общаться на равных с учениками. А секрет ее совсем прост. Татьяна Петровна говорит, что все прекрасное на Земле – от солнца, а все хорошее и доброе – от человека. Именно поэтому она воспитывает в своих учениках, в первую очередь, чувство ответственности. С большой любовью и уважением относится педагог к своим подопечным, потому что знает: взрастить хорошего человека можно только любя его. Она сама большая трудяга и учит также относиться к делу и ребят, и коллег. Приносить пользу обществу – ее смысл жизни. Побольше бы таких людей в нашем современном мире! А Татьяне Петровне хочу сказать огромное спасибо за добропорядочность и искренность, великодушие и доброту, за уважение к старшему поколению. Дай Бог ей здоровья на долгие годы, неиссякаемой энергии и удачи. Пусть на ее пути встречаются только отзывчивые и честные люди. Она этого заслужила!

А.И.Гостеева, г.Клецк».

Анна Ивановна это письмо еще по осени принесла в редакцию лично – видимо, боялась, чтоб заметка не затерялась где-либо в пути. Конечно, она могла сказать тэт-а-тэт все эти добрые слова в адрес своей коллеги и, вероятно, делала это не раз. Однако… Во время нашего разговора умудренная жизненным опытом хрупкая пожилая женщина, протягивая аккуратно сложенный лист из ученической тетради, заметила: «О таких людях должны знать земляки! Счастье встретить доброго человека на своем жизненном пути…».
Признаться, выслушав Анну Ивановну, которая так душевно рассказывала об одном из лучших педагогов Клетчины, я уже тогда решила приберечь письмо читательницы и отдать его в печать, как говорится, по случаю. Женский праздник, кажется, и есть тот самый повод принимать в подарок от друзей и хороших знакомых вместе с цветами и поздравлениями искренние, сердечные слова признания в свой адрес. А когда, познакомилась с этой удивительной женщиной, ни на секунду не усомнилась, что в день 8 Марта Татьяна Петровна и вправду получит огромный букет из нежных, идущих из глубины души слов, которые обычно говорят близким, дорогим, особо уважаемым людям. Ведь за долгие годы работы в школе круг ее почитателей разросся до внушительных размеров.
В педагогике Т.П.Поклонская почти 30 лет. Причем, около 20 – в должности заместителя директора по учебной работе. А когда-то, между прочим, Татьяна Петровна мечтала вовсе не о школе. При выборе профессии, сегодня уже с улыбкой на лице говорит моя собеседница, ею больше двигали романтические чувства. Слова популярной в то время песни: «Держись, геолог! Крепись, геолог! Ты ветру и солнцу брат!», которые повсюду напевала молодежь ее поколения, настолько врезались в сознание Татьяны, что ни о чем другом, кроме геофака, она и не мечтала. И поступила. Дальше была учеба. Общая географическая подготовка и никаких намеков на геологию, но… Опять же, как пелось в песне: «А путь и далек, и долог. И нельзя повернуть назад...», она нацелилась идти до конца по выбранному пути. Такой уж у нее характер: не любит менять однажды принятых решений. После окончания БГУ молодой педагог с огромным багажом теоретических знаний по распределению поехала «покорять» Любанский район. В Загальской школе она испробовала себя в разных ипостасях: и старшей пионерской вожатой была, и воспитателем в группе продленного дня и даже физику преподавала – вот так сельская школа ковала педкадры широкого профиля. Только с географией Татьяне Петровне и здесь не повезло – часов было совсем мало, и она, во что бы то ни стало, решила уехать на малую родину. Не отпустили. Еще на год задержалась на Любанщине. Работала во второй городской школе организатором.
Домой, в Клецкий район, Татьяна Петровна приехала не просто дипломированным специалистом, а высоким профессионалом. И доказала это буквально в первые месяцы работы в Синявской школе. Отличные организаторские способности молодого учителя, решительность и ответственное отношение ко всему, за что бы она ни бралась, – все это сразу бросилось в глаза руководству районного отдела народного образования и ее вскоре назначили завучем в Тучанскую школу. Затем трудовая биография Татьяны Петровны была тесно связана с райкомом партии – несколько лет работала инструктором кабинета политпросвещения. А начиная с 1990-го года, она каждое утро спешит туда, где чувствует себя как дома. Школа №2 г.Клецка когда-то широко и гостеприимно распахнула свои двери перед новым заместителем директора по учебной работе. Легко ли было после малокомплектных сельских учреждений образования вливаться в более чем полутысячный ученическо-педагогический коллектив, да еще организовывать в нем весь образовательный процесс?
– И да, и нет, – мысленно возвращаясь в прошлое, констатирует опытный руководитель. – С одной стороны, у меня ведь уже были наработки в этой должности. С другой – новый огромный коллектив, каждый член которого тебя воспринимает по-своему. Но я прекрасно понимала, что школьная жизнь – это лестница, по которой нужно подниматься не спеша, рука об руку с учениками и коллегами.
Татьяна Петровна с первого дня очень тонко выстраивала свои отношения с окружающими. Хотя не все сразу были благосклонно настроены к ней. Ведь она – человек строгий и требовательный. Сама же педагог эти качества в себе называет по-другому.
– Дисциплинированная и очень ответственная. Меня с детства так воспитывали. Теперь я и сама убеждена, что такие черты характера должны быть на самом первом месте у того, кто выбрал профессию учителя. Мы работаем с живой душой ребенка. И права на ошибку у настоящего учителя нет! Поэтому нужно уметь потребовать с себя, в первую очередь, а затем и с других.
Очень скоро, присмотревшись к новому педагогу школы, многие жизненные принципы и позиции Татьяны Петровны стали истолковываться ее коллегами совсем по-другому. В ней увидели справедливого руководителя, тонкого психолога, очень тактичного человека, мудрую, умеющую слушать и сопереживать женщину. «Порядочность и уважение к людям» – кредо Т.П.Поклонской.
Сегодня, когда за плечами огромный жизненный и педагогический опыт, Татьяна Петровна уверена, что ее профессия самая лучшая и благородная.
– Здесь не задерживаются случайные, здесь остаются верные и преданные своему делу люди, – говорит талантливый педагог.
Учитель – это не просто ее профессия, это ее призвание, образ жизни, состояние души. Она безмерно любит школу и сожалеет лишь о том, что из-за административных дел так мало приходится работать непосредственно по предмету. География – это все-таки ее отдушина. И полное удовлетворение от работы она получает на уроке, в общении с детьми. Именно в классе она горит по-настоящему. Это чувствуют ее ученики и их родители. Отец одного из них, Саши Кореня, всякий раз при встрече с Татьяной Петровной благодарит за то, что она привила парню на своих уроках интерес к географии и экономике: «В том, что сегодня мой сын востребованный специалист (авт.: закончил геофак БГУ по специальности геоинформационные системы) – Ваша заслуга».
Всю свою жизнь Татьяна Петровна посвятила школе. Планы, мониторинги, инновационные технологии… Когда поздно вечером выдается свободная минутка, любит почитать стихи. Легкую поэзию. Заодно и помечтать. И тогда ей снится, что она едет через всю Сибирь – от Урала до Камчатки. А утром раздается будильник… И она снова возвращается туда, где ее ждут.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

В подарок – букет из добрых слов: 1 комментарий

  • 05.06.2014 в 9:13 пп
    Permalink

    Уважаемая редакция!Татьяна Петровна Поклонская — моя однокурсница. 20 июня 2014 г. на геофаке состоится встреча выпускников. 35 лет, как мы закончили геофак. Татьяну я не видела ровно столько же и собираюсь из Карелии приехать в Минск на встречу. Очень хотелось бы ее увидеть. Возможно ли передать ей мое пожелание или координаты? г. Петрозаводск, Карелия. дом. тел. 8-814-2 72-42-20. Моб. тел. 8-911-432-42-05. Т.С. Шелехова

    Редакция:
    Уважаемая Татьяна Станиславовна, мы связались с Татьяной Петровной и передали Ваши координаты.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *