Женщина с мужской профессией

Даже не всякому мужчине было бы под силу делать то, чем ежедневно по долгу службы занимается Людмила Ивановна Коршун, дровокол Заостровечского участка Клецкого филиала ГП «Миноблтопливо». Эта женщина выглядит хрупкой для своей профессии только с виду. Результаты ее трудов как раз-таки укажут на обратное, и останется лишь гадать, сколько же в нашей землячке таится резервов физических сил.
Все их она практически без остатка изо дня в день растрачивает возле дровокольного станка внушительных размеров, который при работе создает невероятно много шума. Казалось бы, пройдет очередная трудовая смена, и все на этом: не окажется у женщины энергии на следующий день. Ничуть не бывало. На утро Людмила Ивановна с обыкновенным рвением смеривает профессиональным глазом горы тяжеленных бревен и принимается методично перерабатывать их в поленья. Трудится так славно, что в конце месяца ее коллегам-мужчинам остается только тайком бросать завистливые взгляды на нормы, которые она выполняет. Быть пристыженными им действительно есть за что. Единственная на участке женщина-дровокол со своим молодым напарником распиливает почти столько же, что и две пары, состоящие исключительно из представителей сильной половины человечества.
Однако задетое мужское самолюбие не мешает им всячески оберегать и поддерживать свою хрупкую, крайне работящую коллегу. Вручают приятные подарки на день рождения, а на каждое 8 Марта, как водится, стараются преподнести цветы. Людмиле Ивановне со всеми без исключения удается легко ладить. В коллективе за тот год, что она трудится на участке, женщина стала своей, ее считают ровней. Никто из мужчин даже не пытается поучать и без просьбы поддерживать ее, пока работница сама того не попросит. Знают, что это она не шибко любит и со всеми трудностями предпочитает справляться сама. Людмила Ивановна обратится за помощью разве только в том случае, если придет пора заменить пилу, или вконец разладится механизм дровокольного станка.
Никто не слышал от нее ни одной жалобы на то, что тяжело, а ведь действительно людям в такой профессии зачастую приходится несладко. За эту стойкость и выдержку женщину награждают заслуженным уважением. Больше всего на участке опасаются потерять такого ценного работника как Людмила Ивановна. Ведь во многом благодаря ей, а именно – результатам ее труда, о местном подразделении Клецкого филиала ГП «Миноблтопливо» в районе узнали многие. Не остались ее заслуги незамеченными и у руководства Клетчины. На недавнем Празднике Труда женщина получила Благодарность председателя райисполкома.
Причину тому, почему Людмила Ивановна так лихо перевыполняет планы, зачастую даже не пытаясь поберечь себя, коллеги находят лишь одну: просто она отличная хозяйка, и для того, чтобы в доме был достаток, стремится больше заработать.
Сама же наша героиня в своем ежедневном усердии на участке никаких особых жертв не видит. Замечает, что для успеха всего лишь нужно хорошо потрудиться. И еще добавляет то, что профессия дровокола не труднее, чем любое другое занятие в деревне.
После смены Л.И.Коршун окунается в быт обыкновенной жительницы деревни, умело выполняет обязанности добропорядочной домохозяйки. Родные, не слишком-то одобряя тяжелое занятие близкого человека, стараются по мере сил предложить свою помощь. Здесь же, в уюте домашней обстановки, она впервые за день позволяет себе побыть обычной женщиной со свойственными ее полу слабостями. Но только лишь стремительно и с леденящим кровь звуком заработает дровокольный станок, она превращается в строгую и сосредоточенную труженицу. Мужчины-коллеги лишь сочувственно посматривают на молодого напарника нашей землячки. У парня практически весь день не будет времени для перекура. На то Людмила Ивановна и лидер на участке. Вот в таких натруженных женских руках нынче находятся, казалось бы, чисто мужские профессии.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Женщина с мужской профессией: 1 комментарий

  • 10.03.2012 в 12:34 дп
    Permalink

    Сами с себя смеетесь-«делаете все,чтобы женщина жила хорошо и оставалась женщиной»!!!А на самом деле-сами же загоняете в могилу!!!Женщина-дровокол((((((( Да,у нас самое хорошее житье…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *