Прямая линия с начальником отделения по гражданству и миграции Клецкого РОВД Анатолием Анатольевичем Новаковским

– В прошлом году я вышла замуж за россиянина. Планирую переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Какие меры мне нужно предпринять, чтобы на законных основаниях выехать на постоянное проживание за пределы Беларуси?
Екатерина Новик.
– Вам необходимо обратиться в ОГМ по месту жительства для изготовления паспорта серии РР. Он дает право гражданину Республики Беларусь проживать за пределами страны. Для оформления документов Вы должны написать соответствующее заявление, заполнить анкету, предъявить паспорт, свидетельство о рождении, 4 цветные фотографии размером 40х50 (одним листом). Важно знать, для получения паспорта серии РР в некоторых случаях необходимо прилагать свидетельства о перемене фамилии, собственного имени, отчества; о заключении брака (для заявителя, состоящего в нем), о его расторжении (решение суда об этом) для тех, кто в разводе; о рождении ребенка, имеющим детей до 16-летнего возраста; о смерти супруга (-и) (в случае его (ее) смерти). Если вы собираетесь выехать вместе с несовершеннолетним ребенком, потребуется предоставить письменное согласие второго родителя. Укажу, что для мужчин еще нужно получить согласие военного комиссара. В обязательном порядке – справка из банка об отсутствии задолженностей.
Учтите то обстоятельство, что паспорт серии РР изготавливается на протяжение 90 дней, в ускоренном порядке за дополнительную плату может быть готов через 45 дней.
– Я хочу выехать на постоянное жительство в Украину, но у меня на иждивении находится мать-инвалид ІІ группы. Является ли это препятствием?
Николай, г.Клецк.
– Нет, препятствием это не является, но Вам необходимо получить письменное согласие своей матери, заверенное нотариально, что она не против Вашего, как опекуна, выезда. И, соответственно, Вы должны исполнить свои опекунские обязанности: обеспечить гарантии того, что Ваша мать не будет оставлена без помощи и средств (определить в государственное учреждение; открыть счет, куда будете перечислять средства на ее содержание).
– Подскажите, как мне оформить визу для выезда в Польшу?
Сергей, д.Заостровечье.
– Для получения паспорта на выезд в страны Евросоюза Вам нужно обращаться в посольство или консульство той страны, куда Вы планируете выезжать. В Вашем случае – посольство Польши, его канцелярия находится по адресу: г.Минск, ул.Румянцева,6, 220034.
Для справки скажу, что Вашему паспорту должно быть не больше 10 лет. В нашем отделении есть координаты имеющихся в стране посольств и консульств.
– С мая 2005 года я постоянно проживаю (являюсь гражданином Казахстана и родственников здесь не имею) в Беларуси по виду на жительство. Могу ли получить гражданство Республики Беларусь?
Н.В., г.Клецк.
– В Вашей ситуации получить гражданство Республики Беларусь согласно Закону о гражданстве возможно только по истечении семи лет. Поэтому после мая 2012 года обращайтесь к нам в отделение с заявлением на имя Президента страны и пакетом иных документов, подробный перечень которых смотрите на сайте газеты www.kleck.by.
Данный вопрос рассматривается в течение года.
– В какие сроки нужно обменять паспорт на новый после изменения фамилии (бракосочетание)? Куда нужно подавать документы на его замену: по месту моей прописки или по месту прописки мужа?
Наталья Абабурко.
– Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» определено, что выдача и обмен паспорта гражданина Республики Беларусь осуществляется подразделением по гражданству и миграции по месту жительства (т.е. по месту постоянной регистрации) гражданина. Обмен паспорта в случае изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества его владельца должен быть произведен в течение одного месяца со дня изменений.
– Можно ли съездить к близким родственникам в Украину вместе со своим годовалым ребенком и не оформлять ему паспорт, а пограничникам предъявить свидетельство о рождении?
Марина, г.Клецк.
– Для пересечения госграницы нашей страны граждане Республики Беларусь обязаны предоставлять паспорт гражданина Республики Беларусь. Пересечение госграницы по другим документам не допускаются. Поэтому Вашему ребенку также необходимо будет оформить паспорт.
– Везде указывается «паспорт или иной документ, удостоверяющий личность». Что такое «иной документ, удостоверяющий личность»? Водительские права? Военный билет?
Алексей Петрович.
– Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 года № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» определено, что документами, удостоверяющими личность, являются: паспорт гражданина Республики Беларусь; вид на жительство в Республике Беларусь; удостоверение беженца.

Подготовила к печати Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *