1 марта – Всемирный день гражданской обороны

На протяжении всей истории своего развития человечество убедилось в том, что не было, нет и никогда не будет гуманных войн. Поэтому защита населения в ходе вооруженной борьбы была всегда и остается одной из самых важных задач государства. В 1935 году Французский Парламент предложил всем государствам создать на своих землях зоны, которые во время военных действий оставались бы свободными от конфликтов. В память об этой дате ежегодно 1 марта мировое сообщество отмечает Всемирный день гражданской обороны.

Гражданская оборона – составная часть оборонных мероприятий государства по подготовке к защите и по защите населения, материальных, историко-культурных ценностей на ее территории от опасностей, возникающих при ведении военных действий (Закон Республики Беларусь «О гражданской обороне»).            В «Организационно-методических указаниях по подготовке органов управления и сил Минской областной подсистемы ГСЧС и ГО на 2012 год», утвержденных председателем Минского областного исполнительного комитета, начальником гражданской обороны Минской области Батурой Б.В., определено: «…главной задачей в 2012 году считать повышение эффективности функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в противодействии возникновению возможных чрезвычайных ситуаций, своевременном их прогнозировании, оценке, ликвидации и минимизации возможных последствий, а также обеспечение баланса интересов личности, общества и государства, их защиты от внутренних и внешних угроз в различных сферах национальной безопасности, повышение уровня индивидуальной и общественной культуры безопасной жизнедеятельности населения. Основной формой обучения считать проведение комплексных, командно-штабных, тактико-специальных учений, объектовых тренировок, в ходе которых практически отрабатывать действия по защите от чрезвычайных ситуаций во всех организациях, независимо от форм собственности».

Этому событию – Дню гражданской обороны – приурочено мероприятие, проводимое в масштабе Минской области согласно Плану основных мероприятий по подготовке органов управления и сил Минской областной подсистемы ГСЧС и ГО на текущий год. По распоряжению председателя Клецкого райисполкома-начальника гражданской обороны района А.С. Бойко, 1 марта будет осуществлен кратковременный запуск электросирен района, проведена тренировка во всех учреждениях образования с дошкольниками, учащимися общеобразовательных, профессионально-технических и средних учебных заведений по правилам поведения и способам защиты от чрезвычайных ситуаций. Основной вопрос проводимой тренировки – практическая эвакуация учащихся, дошкольников под руководством работающего персонала из зданий при угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

Пользуясь случаем, Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям – штаб гражданской обороны Клецкого района – поздравляет всех начальников гражданской обороны, начальников штабов, специалистов ГСЧС и ГО, командиров и членов гражданских формирований гражданской обороны субъектов хозяйствования с праздником. Пусть в нашей жизни будут только учения и тренировки по обеспечению безопасной жизнедеятельности жителей нашего района и проведению мероприятий гражданской обороны!

Александр Головач, заместитель начальника Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *