Та, кто покидает зал последней

Районному центру культуры повезло с художественным руководителем. Определенно. Большая удача, когда в творческом коллективе появляется такой талантливый и любящий искусство человек, как Зоя Владимировна Алексейчик. Ее основательность в работе и взрывной характер никогда не обещали спокойной жизни артистам самодеятельных коллективов РЦК. Но при этом никто из них даже не думает таить обиду на своего худрука. Точно такие же требования ко всему, что делает, она предъявляет и себе самой. Все для того, чтобы зритель остался доволен очередной концертной программой.

В своей профессии Зоя Владимировна – не случайный человек. На то, что она, в конце концов, свяжет свою жизнь со сценой, намекало многое. Ее родители были творческими натурами: отец играл на гармошке, мать – шикарно пела. Стоит ли удивляться тому, как женщина с самого детства полюбила музыку, которую несет в себе до сих пор. После такой эстетической закалки, впитанной от самых близких людей, наша землячка сама взялась за инструмент. Мыслями юной девочки завладело желание научиться играть на баяне. Как шутит сама Зоя Владимировна, после ее зачисления в музыкальную школу, их семья стала представлять собой целый ансамбль.
Впрочем, детское увлечение – это одно, совсем другой разговор, когда занятие для души в итоге становится профессией. В случае с худруком РЦК все именно так и вышло. За неудавшейся попыткой поступить в Молодечненское музыкальное училище последовала подача документов в Минское культпросветучилище, куда наша землячка была зачислена. Успешно окончив его, она вернулась в не чужой для себя Клецкий район, где, прежде чем оказаться в РЦК, потрудилась клубным работником в Кухчицком и Яновичском домах культуры.
Став художественным руководителем, Зоя Владимировна, наконец, нашла то, что давно искала в своей жизни. Вот уже многие годы с помощью таланта актеров самодеятельных коллективов она успешно реализует все свои творческие задумки. В работе ей важен лишь результат, а не погоня за славой. Поэтому нашу героиню не часто увидишь на сцене. На плоды своих трудов женщина предпочитает смотреть из зрительного зала, находясь возле режиссерского пульта.
О своем участии в ансамбле «Бацькаўшчына» она говорит лишь вскользь, потому как никогда не любила сама выступать перед публикой. Зато о достижениях детского коллектива, которым руководит, кажется, может рассказывать подолгу.
Зоя Владимировна не скрывает, что всегда болезненно воспринимает критику в адрес того, чем она занимается, во что вложила частицу своей души. Особенно обидно для нее, когда какую-либо оценку ее работе пытаются дать люди, далекие от искусства. С готовностью она прислушивается лишь к мнению специалистов.
Плотный график репетиций и концертов, которыми насыщена жизнь артиста, иногда сказывается и на ней, и тогда хочется тишины, домашнего уюта. Ей тут же вспоминаются давние замечания мамы, мол, трудную профессию выбрала, не такую, как у всех людей. Однако все эти сомнения тут же проходят, как только Зоя Владимировна начинает думать о том, куда двигаться дальше, что бы еще интересного воплотить на сцене.
О том, какой это удивительный и разносторонний человек, говорят многие ее коллеги. Никто из них не забывает отметить прекрасное чувство юмора, которым обладает худрук, то, что в ее компании всегда интересно. Отмечают и то, насколько работоспособна наша героиня. Она может заниматься несколькими делами одновременно и от других требовать того же.
Зоя Владимировна покидает зрительный зал последней, пытаясь понять настроение публики после завершенной концертной программы. Радуется вместе с ними и огорчается маленьким неудачам, но всегда продолжает двигаться вперед. Нет, правда, Районному центру культуры повезло с художественным руководителем. Определенно.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *