Закурил – уснул – пожар!

15 апреля 2010 года в 11.26ч. на центр оперативного управления Клецкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме по адресу: д.Секеричи, ул.Советская, 26 Зубковского сель­ского Совета. Дом находится на балансе СПК «Агрокомбинат «Клецкий», квартиросъёмщиком его является К.П.Илюкович, сторож местного хозяйства.

Когда приехали  спасатели-пожарные к месту происшествия, дом горел изнутри. Хозяин в это время  находился на работе, а его сын Д.К.Илюкович, 1977г.р., проживающий вместе с ним,  нигде не работающий, с самого утра, приняв изрядную дозу спиртного  с приятелями-соседями, ушёл  домой. Какой же «полноценный» отдых без сигареты?  А дальше события разворачивались по традиционной схеме: закурил – уснул – пожар. И неизвестно, что бы было с Илюковичем дальше, если бы не его подруга-соседка, которая обнаружила возгорание первой. Бросившись в задымлённый дом, она вывела оттуда погорельца полуживым . Пострадавший был доставлен в районную больницу, где ему оказали медицинскую помощь. Даже находясь в больничной палате и давая объяснение инспектору государственного пожарного надзора, он с трудом понимал, что же с ним произошло.

Неосторожное обращение с огнём в нетрезвом состоянии продолжает «лидировать» в списке причин пожаров и гибели людей на них. Сколько же ещё можно предупреждать злостных курильщиков, любителей спиртного? Как разбудить их сознание? Вряд ли даже большие штрафы за нарушение правил пожарной безопасности заставят их ответственно относиться  к собственной безопасности.  Кто продолжит этот список?  Время покажет…

Александр Каржак,

инспектор ИГПН Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *