За здоровый образ жизни: молодым везде у нас лыжня

Ослабление февральских морозов позволило юным физкультурникам покинуть спортивные залы и выйти на старт районных соревнований школьников по лыжным гонкам. А еще совсем недавно организаторам приходилось несколько раз откладывать этот знаменательный момент. Все из-за тех же морозов, крепко пощипавших белорусов за щеки и носы в начале месяца.

Дождавшись наконец подходящего минуса на столбике термометра, участники команд учреждений образования района прибыли в Синявскую ГОСШ, которой было поручено принять у себя важные состязания. Таким образом, «сменщицей» традиционных трасс в урочище Старина и возле Клецкого озера стала лыжня, проложенная в поле на окраине местного агрогородка. Как и следовало ожидать, она значительно уступила своим предшественницам по живописности. Да и можно ли сравнивать атмосферу зимнего леса с гектарами открытого пространства? Школьникам еще крупно повезло, что ветер промедлил и появился лишь в конце соревнований, а не в самом их начале. Плюс в такой рокировке просматривался только один, но какой огромный: болельщики могли проследить за ходом по всей дистанции лыжников из младшей группы. Лишь старшеклассники, у которых километраж гонки был более внушительным, в какой-то момент на десяток минут терялись из виду в снежной пустыне.
Первыми в гонке на 2 км стартовали девчата 2000-2001 годов рождения из группы «А». В нее вошли представительницы городских и многокомплектных школ района. Их сверстницы из учреждений образования с количеством учеников менее 150 человек пустились по лыжне следом. Затем точно в таком же порядке преодолевать расстояния отправились парни того же возраста, пока не пришел черед проезжать 4 км дистанции барышням и юношам 1998-1999 г.р.
Результаты минувших соревнований во многом схожи с итогами районной олимпиады по физкультуре. К примеру, в группе «А» призерами февральского спортивного старта, как и в январе, стали школьники из Синявки (1 место) и Домоткановичей (2 место). Третьими по сумме набранных баллов финишировали лыжники из Озереченской ГОСШ. Среди представителей малокомплектных учреждений образования вкус победы уже во второй раз в году попробовали ученики Краснозвездовской ГОСШ (3 место) и Орешницкого УПК (2 место). Первенствовали в их группе «Б» спортсмены Карацкой ГОСШ. Напомнило о былом и то, что на пьедестал снова не удалось взойти ни одной городской школе.
В личном зачете лучшие результаты показали Владислав Карсюк и Виталий Сидорович (оба – воспитанники Орешницкого УПК).