Лукашенко выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС — ШОС — БРИКС

 

Беларусь выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что с момента обретения независимости Беларусь всегда была в авангарде интеграционных процессов. Один из приоритетов для страны и всего ЕАЭС - укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов.

"Это новые центры силы формирующегося многополярного мира, готовые отстаивать свои интересы и собственные пути развития, - отметил Александр Лукашенко. - Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран (это естественно) Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда. И добиваются достойной оплаты за свою работу. Это все понимают. Россия, наверное, раньше всех это поняла. Все рванулись в Африку".

"На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств. Если мы не проспим, как в народе говорят", - заявил Александр Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *