Сезон охоты на косулю в Беларуси открыт с 15 мая

 

В соответствии с Правилами охоты с 15 мая по 30 сентября в Беларуси разрешена охота на взрослых самцов косули, а также селекционных животных данного вида любого пола и возраста.

Охота на косулю разрешается в течение суток способами - из засады, с подхода. Допускается использование в качестве орудий охоты нарезного (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольного (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательного (охотничьи луки и арбалеты) охотничьего оружия.

Для розыска добытых и добычи раненых копытных охотничьих животных разрешается использовать легавых собак, спаниелей, ретриверов, терьеров и такс, а также собак других пород, имеющих полевой диплом по кровяному следу.

Реализация охотникам разрешений на добычу косули осуществляется пользователями охотничьих угодий в соответствии с утвержденными планами изъятия охотничьих животных нормируемых видов.

Необходимо отметить, что благодаря мероприятиям по охране охотничьих животных численность популяции косули в Республике Беларусь стабильно растет. Соответственно ежегодно увеличиваются и объемы ее добычи. Так, по данным государственной статистической отчетности численность косули в охотничьих угодьях республики составляет около 132 тыс. особей. (92,3% от оптимальной численности), а добыча в 2022 году составила 26,6 тыс. особей. Для сравнения, в 2003 году численность косули составляла всего 54 тыс., а добыча – 3,2 тыс. особей.

Напоминаем, что незаконная добыча косули может повлечь уголовную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которая предусматривает лишение права на охоту со штрафом, ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет. Кроме того, лицо, совершившее данное преступление, обязано возместить причиненный окружающей среде вред в размере 120 базовых величин (4440 рублей) за каждую незаконно добытую особь косули.

Несвижская МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *