Ольга Степусь о II Играх стран СНГ: будем стараться, чтобы и пловцы, и зрители получили удовольствие

 

Дворец водных видов спорта в Бресте построили 13 лет назад. Аналогов этому спорткомплексу нет в Беларуси. Речь идет и об архитектуре здания, и о его внутреннем насыщении. Брестчане свою базу холят и лелеют, постоянно ее совершенствуют. Такие условия позволяют регулярно проводить областные, республиканские, международные соревнования. В августе спортивную жемчужину Бреста оценят участники и болельщики II Игр стран СНГ. В преддверии этого события корреспондент БЕЛТА побеседовала с директором Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта Ольгой Степусь.

- Ольга Васильевна, вы работаете во Дворце водных видов спорта с момента его открытия. Вероятно, помните и о некоторых нюансах строительства спорткомплекса?

- Была уникальная возможность попасть на объект на этапе строительства. Совместно с руководителем могли участвовать в процессе внесения корректировок и идей, чтобы здание получилось современным, многофункциональным и могло использоваться для подготовки спортсменов высокого уровня. Руководство города и области принимало наши предложения. Так, мы сделали индивидуальные сушки для спортсменов, внесли изменения в проектное решение тренажерного зала, холлов, раздевальных помещений, кабинетов, смогли разместить в комплексе кафе. Это было замечательно. Без ложной скромности скажу, что базу мы получили одну из лучших в республике, которая позволяет на высоком уровне проводить учебно-тренировочный процесс, соревнования и оказывать услуги населению.

В распоряжении наших спортсменов и посетителей четыре плавательных бассейна, шесть спортивных залов, гостиница на 86 мест, кафе, магазин спортивных товаров, зоны отдыха. Дворец водных видов спорта - спортивный бренд Бреста, наш слоган - "Мы растим чемпионов". При этом считаемся семейным комплексом. Дети и взрослые могут получить разные услуги: от плавания в бассейне малютка до тренировок в тренажерном зале, затем вместе провести время в уютном кафе.

- Во время строительства вы получили полный набор инфраструктуры. При этом не останавливаетесь и постоянно добавляете какие-то новинки.

- Стараемся улучшать инфраструктуру, чтобы придерживаться высокого стандарта. Оснащаем бассейны и тренажерные залы современным инвентарем и оборудованием, делаем подвесные конструкции, которые используются в системе подготовки спортсменов. Что-то меняем, что-то добавляем. Говоря о проведении соревнований, хотели бы расти в этом плане, чтобы турниры проходили более современно и зрелищно и для болельщиков на трибунах, и для тех, кто наслаждается трансляцией дома. Ведем онлайн-трансляции всех соревнований: от детских до чемпионатов Беларуси. Стараемся оснастить спорткомплекс техническими новинками, чтобы сделать пребывание здесь все более комфортным.

С момента открытия Дворец водных видов спорта посетили более 10 млн человек. В день у нас бывает до 2,5 тыс. человек - спортсменов и любителей здорового образа жизни.

- Брестский областной центр олимпийского резерва занесен на Доску почета Брестской области. Очень говорящий факт!

- У нас работают увлеченные люди, профессионалы своего дела. Тренерско-преподавательский состав - треть наши спортсмены, которые выросли в центре и потом пришли в профессию. Они уже имеют результаты в детском спорте, воспитали мастеров спорта. Горжусь ими. Целенаправленно занимаемся подготовкой кадров. В настоящее время озабочены поиском спортивного комментатора, который должен быть выходцем из спорта, чтобы помогать с проведением онлайн-трансляций. Предлагаем нашим воспитанникам разные профессии, которые касаются управления инфраструктурой спорткомплекса.

Стараемся помочь работникам с жильем. Это может быть арендное жилье, варианты долевой оплаты съемного жилья. Есть финансовые бонусы. Стремимся повысить зарплату всем сотрудникам. Тренеры-преподаватели и спортсмены-учащиеся получают дополнительные выплаты за спортивный результат. Это значительно мотивирует работников.

- Дворец водных видов спорта на Играх стран СНГ примет соревнования по плаванию. Как продвигается подготовка к состязаниям?

- Все соревнования, которые сейчас у нас проходят, считаем тестовыми. Организуем их так, чтобы отточить те механизмы, которые бы хотели применить на Играх стран СНГ. Хочется, чтобы визуал бассейна, айдентика по периметру были самыми современными. Работаем над этим с Министерством спорта и туризма, Белорусской федерацией плавания, управлением спорта и туризма Брестского облисполкома. Отрабатываем, спорим - все хотим сделать так, чтобы было комфортно для спортсменов. Подготовка идет в штатном режиме. Четко обозначили себе временные рамки и двигаемся по намеченному плану, чтобы подготовить базу к проведению Игр.

Это юниорские соревнования. Для нас будет возможность показать брестчанам, как юные спортсмены выступают на голубых дорожках. Будем стараться придумать какие-то активности, развлекательный контент, чтобы зрители получили удовольствие.

- Благодарю за беседу.

БЕЛТА.

Фото Вадима Якубёнка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *