Ответы на частые вопросы по адресной соцпомощи

 

 

Вопрос №1: На какую сумму можно приобретать подгузники, и с какой периодичностью можно обращаться за ними?

Ответ: Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается в сумме, не превышающей 1,5 – кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде данного социального пособия.

Данное пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат.

Вопрос №2: Граждане, обучающие в учреждениях образования на платной основе, имеют право на оказание государственной адресной социальной помощи?

Ответ: В соответствии с пунктом 4.4. Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного пособия не предоставляется семье, если член семьи получает образование на платной основе, за исключением случаев получения такого образования с привлечением кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования или за счет средств юридических лиц, а также физических лиц, ведущих с ним раздельное хозяйство.

Вопрос №3: При наступлении каких жизненных ситуаций можно получить государственную адресную социальную помощь в виде единовременного социального пособия?

Ответ: В соответствии с пунктом 2.2. Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход не превышает 150 процентов критерия нуждаемости. Для целей настоящего Указа под трудной жизненной ситуацией, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность семьи (гражданина), понимаются обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения (полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения гражданами 80-летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью, смерть близких родственников, а также причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и других обстоятельств, требующих материальной поддержки). Наличие трудной жизненной ситуации подтверждается документально либо устанавливается специально созданной комиссией на основании акта обследования материально-бытового положения, специалистами органа по труду, занятости и социальной защите, территориального центра социального обслуживания населения с привлечением представителей органов местного самоуправления, общественных объединений.

Вопрос №4: Можно ли одновременно воспользоваться бесплатным питанием и другими видами социальной поддержки одновременно?

Ответ: Учитывая, что бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых 2-х лет жизни назначается с учетом совокупного дохода семьи и условия его предоставления аналогичны условиям предоставления государственной адресной социальной помощи, данные виды помощи объединены в одну систему. Указом Президента Республики Беларусь от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» предусмотрен комплексный подход к оказанию государственной социальной помощи. Таким образом, обеспечение продуктами питания детей первых 2-х лет жизни может предоставляется одновременно с другими видами адресной социальной помощи.

 

Вопрос №6: В случае обращения за государственной адресной социальной помощью в виде ежемесячного социального пособия семьи с несовершеннолетними детьми, в которой отец длительное время не работал, будут ли в среднедушевом доходе учитываться условные алименты за это время (фактические доходы отца имеются только за 2 месяца)?

Порядок учета алиментов в среднедушевом доходе семьи при определении ее права на государственную адресную социальную помощь (далее – ГАСП) в виде ежемесячного (единовременного) социального пособия, обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни определен пунктом 14 Положения о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012 г. № 274.

В данной ситуации условные алименты не будут учитываться. При этом районной комиссией по предоставлению ГАСП может быть принято решение о предоставлении семье ежемесячного социального пособия на неполный период с разработкой плана по улучшению материального положения семьи.

Вопрос №7: За социальным пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников могут обращаться члены семьи инвалида 1 группы. Какие документы могут быть представлены членом семьи для подтверждения своих полномочий в отношении инвалида 1 группы?

Статьями 59 и 60 Кодекса о браке и семье установлено, что семьей является объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Близкое родство - отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками.

Таким образом, документами, подтверждающими родственные отношения, могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении) или копия (выписка из) решения суда об усыновлении (удочерении) и др.

Вопрос №8: Каким документом можно подтвердить доходы, полученные от предпринимательской деятельности, для предоставления государственной адресной социальной помощи (далее-ГАСП) в виде ежемесячного социального пособия?

В соответствии с пунктом 13 Положения о порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи (гражданина) для предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2012г. №274, доходы от осуществления предпринимательской деятельности включаются в среднедушевой доход семьи (гражданина) на основании сведений, предоставляемых индивидуальным предпринимателем самостоятельно, и заверенных его подписью.

Cемье назначено ежемесячное социальное пособие на два месяца и составлен план по улучшению материального положения.

 

Вопрос №9: В семье родилась двойня. Государством предусмотрена поддержка на продукты питания для двойни. Какими продуктами питания обеспечиваются дети? Возможно ли получение импортных смесей?

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» семьям при рождении и воспитании двойни и более детей государственная адресная социальная помощь (далее – ГАСП) в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется безотносительно уровня дохода.

ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется в натуральной форме на каждые 6 месяцев до достижения ребенком возраста двух лет. При этом выдаются продукты только отечественного производств.

Такая помощь предоставляется на основании рекомендаций врача-педиатра по рациону питания ребенка в соответствии с его состоянием здоровья и с учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей раннего возраста, утвержденных постановлением Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения.

 

Вопрос№10: Является ли основанием для отказа в предоставлении государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий в случае, когда гражданином не представлены сведения о месте его фактического проживания, а по месту регистрации, указанному в заявлении, он не проживает?

В соответствии с пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее –Указ №41) в случае сокрытия или предоставления недостоверных сведений, в том числе, и о месте жительства, необходимых для предоставления ГАСП, определения ее видов, форм, размеров и периода предоставления, семьи (граждане) по решению комиссии лишаются права на обращение за такой помощью в течение 12 месяцев.

На основании пункта 37 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утвержденного Указом № 41, орган по труду, занятости и социальной защите вправе проверить сведения, указанные в заявлении о предоставлении ГАСП.

Таким образом, в данной ситуации отказ в предоставлении ГАСП правомерен.

 

Вопрос№11: Предоставляется ли ежемесячное и единовременное социальные пособия, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни, если член семьи (гражданин) либо трудоспособный отец в полной семье является инвалидом III группы, не работает и не зарегистрирован в установленном законодательством порядке в качестве безработного или на момент обращения за помощью является получателем льготной пенсии, но не достиг возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет )?

Инвалиды III группы, а также граждане, являющиеся получателями льготной пенсии, не достигшие возраста, дающего право на пенсию на общих основаниях, относятся к трудоспособным лицам, в связи с чем такие граждане не имеют право на предоставление указанных видов социальной поддержки.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *