«Нужно жить своим делом». Школой в Зубках руководит один из лучших молодых директоров области

 

Ивану Крепчуку было 29, когда его назначили директором школы в агрогородке Зубки. В 32 он стал одним из лучших молодых руководителей сферы образования Минской области. 

Призер проекта «Педагогический дебют-2023" встречает в холле кирпичной двухэтажной СШ. Оттуда ведёт в свой небольшой директорский кабинет, где рассказывает "Да новых перамог" о себе:

- Оказался в этих стенах в 2013 году после БГПУ имени Максима Танка. Вакансии по специальности в моих родных Кухчицах тогда не было. А здесь сразу начал работать учителем химии.  

Директор до сих пор практикует по своему предмету. Говорит, такой опыт помогает быть ближе к ученикам и даёт стимул изучать новые методы преподавания.

Прежде чем возглавить местный школьный коллектив, Иван с интервалом в год попробовал себя на должностях замов по воспитательной и учебной работе.

В таком поэтапном пути к важному посту И.Крепчук находит положительные стороны:

- Рад, что прошел эти карьерные ступени. За то время хорошо изучил, как строится весь образовательный процесс. Знаю теперь, что в той или иной ситуации посоветовать своим заместителям.  

Молодой директор приезжает в школу раньше 8.00. К официальному началу рабочего дня он уже обходит всю территорию Зубковской СШ и каждый кабинет в здании, изучает меню столовой.

 Иван даёт комментарий:

- Нужно проверить, всё ли готово к началу занятий. Если везде полный порядок, сажусь и начинаю разбираться с информацией, поступившей на электронную почту. Далее идет решение текущих вопросов, общение с педагогами и учениками.  

Заканчивается день руководителя, как и начинался, - с обхода.

- Это нужно, чтобы проверить, как ведется уборка помещений, не повреждена ли где-то мебель, а также для понимания, какие планы наметить на завтра по благоустройству территории.     

Директор покидает школу ближе к шести вечера, когда никого кроме сторожа не остается.

Сейчас в Зубковской СШ базовое и среднее образование получают 69 детей. Это местные жители и ребята из Клецка, Секеричей, Панкратовичей, Половковичей, деревни Леоновичи Несвижского района.

Ивана Крепчука расстраивает, что население сельского Совета не увеличивается. Собеседник сообщил, что здание, с момента постройки которого прошло почти 56 лет, способно вместить 320 человек. И еще 20 лет назад в нём занимались в две смены.

Вернуть те времена, кажется, не получится. Поэтому коллектив радуется даже небольшому росту числа первоклашек.

В нынешнем году из детсада в школу перейдут восемь малышей, а в прошлом их было только два.

Коллектив продолжает работать для того количества детей, которое есть. Директор оптимистично строит планы:

- Каждый год стараемся на максимум своих возможностей отремонтировать один-два класса. Не останавливаемся - этим летом будем создавать комфортные условия в кабинете физики. Начали делать зону отдыха с сельским колоритом на месте бывшего коллекционного участка. 

Педагог вместе с коллегами берет инструменты:

- Все работы мы делаем своими руками. Нужно уметь всё.  

И.Крепчук доволен хорошим процентом поступления выпускников Зубковской СШ в вузы - 80% ребят, которые покидают здешние стены, становятся студентами высших учебных заведений.

Директор знает всех 69 воспитанников школы по именам:

- Мне нравится общаться и с малышами, и ребятами среднего и старшего звена. От каждого из них можно что-то взять, чтобы усовершенствовать свою работу. Также это позволяет быть с детьми на одной волне. Но всегда выдерживаю грань отношений.  

Супруга Ивана - Мария Крепчук - работает заместителем директора по учебной работе в Клецкой СШ №3.

Глава семьи говорит:

- Конечно, у нас с женой, как у представителей одной профессии, по вечерам много тем в разговоре посвящено образованию. Опыт друг друга бывает полезен обоим в нашей паре.

В работе с родителями школьников есть моменты, которые не проходят мимо директора. Руководитель справляется и с обязанностью доносить важную информацию отцам и матерям своих воспитанников, и с оперативным решением вопросов, которые задают взрослые.

Награда регионального этапа республиканского фестиваля «Педагогический дебют-2023" - не единственная в копилке достижений директора. На почетном месте в его кабинете висят дипломы участника районного конкурса молодых педагогов "Путь в профессию" и победителя проекта "Мастер Минской области-2021" - за труд на жатве.

Даже во время отпуска И.Крепчук часто бывает в школе. Иван считает, что успешен в своей работе тот, кто живет выбранным делом.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

«Нужно жить своим делом». Школой в Зубках руководит один из лучших молодых директоров области: 1 комментарий

  • 26.04.2023 в 11:11 пп
    Permalink

    Печально. Я закончила школу в 2009,было 189 учеников,до открытия школы в Рассвете-370.Наш класс был последним с параллелью.
    Даже не знала,что предыдущий директор уже ушел с поста.Хотя на фото есть учительница,которая ещё и меня учила.

    Рейтинг комментария:Vote +1+8Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *