Мы помним. Мы чтим. Мы преклоняемся

Увы, время неумолимо летит, и с этим ничего не поделать. Редеют ряды ветеранов Великой Отечественной. И в нашем районе их осталось немного – 163 героя той ужасной войны. Тех, кто подарил нам свободу и веру в процветающее завтра, возможность жить и творить под чистым небом миролюбивой синеокой Беларуси. В нашей памяти и памяти грядущих поколений  навечно останется их подвиг, проявленный в борьбе с фашистской чумой.

В настоящее время в Республике Беларусь проводится  работа по организации  мероприятий, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В частности, реализуются положения Указа Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2010 г. №69 «Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне», организована широкомасштабная акция по вручению юбилейных медалей «65 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Торжественные мероприятия по этому случаю прошли в каждом сельском Совете района, а в среду председатель райисполкома А.С.Бойко, районный военный комиссар подполковник Д.Н.Годун, председатели совета ветеранов А.Ф.Штельмах и районной организации Белорусского союза офицеров П.И.Мурашко сердечно приветствовали наших земляков-горожан, перенесших на собственных плечах все тяготы военных лет, принимавших непосредственное участие в боях с фашистскими оккупантами. Самые теплые слова поддержки и благодарности за отвоеванный мир и свободу адресовали они седым ветеранам, собравшимся в Детской школе искусств. Здоровья и долголетия желали каждому, кому вручали награду, а в их лице и тем, кто по состоянию здоровья не смог участвовать в торжестве. Но и они не остались без внимания, ведь представители районной администрации и военного комиссариата посетили каждого с этой почетной миссией.

Глядя в эти спокойные морщинистые лица, нельзя было не отметить, что по-прежнему горят глаза ветеранов неиссякаемым огнем жизнелюбия и стойкости. И сейчас в первую очередь они желали друг другу и всем собравшимся в зале мирного неба. И сейчас в память о не вернувшихся с полей сражений читали стихи и… украдкой вытирали слезы. Ведь столько довелось пережить, а память упорно хранит каждый эпизод, каждый бой, каждого, кто навечно остался молодым…

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *