Клетчан поздравили с Благовещением

 

Благовещение означает "благая" или "добрая" весть. Именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о грядущем рождении Иисуса Христа – Сына Божьего и Спасителя мира: "Радуйся Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией – даров Святого Духа). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами".

На Руси существовал обычай выпускать в праздник Благовещения голубей и других птиц на свободу. Белый голубь с древних времен олицетворяет мир и добрые известия. Кроме того, голубь является символом благодатного действия Святого Духа, а его белоснежные крылья – одновременно символом чистоты самой Девы Марии. По традиции Церковь посвящает этих птиц Богородице.

По уже сложившейся традиции 7 апреля, в Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению благочинного Клецкого церковного округа, настоятеля прихода храма Воскресения Христова г.Клецка и духовника сестричества иерея Геннадия Белоуса, сестры милосердия сестричества святой блаженной Валентины Минской стараются поздравить прихожан и напомнить им о том, что высшее предназначение женщины – материнство. Отец Геннадий выпускает в небо белых голубей, и особенно этому событию всегда радуются дети.

Духовенство и сестры милосердия от всей души желают, чтобы известие о том, что женщина в вашей семье ждет ребеночка, было воистину благой вестью для всех родных и близких, и в первую очередь – для самой будущей мамы!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *