Выставка оружия проходит в музее истории Клетчины

Богатое собрание холодного и огнестрельного оружия витебского коллекционера Рамазана Махмудова, на которое посмотрели едва не во всех белорусских городах, наконец, прибыло для экспозиции в Клецк.
Особая прелесть этой выставки, проходящей в музее истории Клетчины, в том, что любую понравившуюся сувенирную модель, будь то пистолет или мушкет, можно приобрести тут же. Весь арсенал – современной сборки, и ни одно из ружей не участвовало в боевых действиях, случившихся, предположим, в XVIII веке. В этом их небольшой минус. Не выстрелят они и сейчас, так как являются всего лишь точно воспроизведенной копией своих боевых «собратьев». Здесь можно встретить оружие, с которым в свое время воевали мушкетеры, рассмотреть вблизи ковбойские кольты, которые до этого приходилось видеть только в американских вестернах. Нельзя обойти вниманием пистолеты настоящих пиратов с леденящим кровь значком на прикладе, изображающем череп и кости. Буквально каждый из экспонатов имеет свою богатую историю и заключает в себе новаторские идеи оружейных мастеров почти всего мира. Любители военной тематики гарантированно не будут разочарованы после посещения этой выставки. Около ста моделей, которые представлены в Клецке, очень натурально и устрашающе щелкают затворами и весят столько же, сколько и их действующие аналоги. В собрании Рамазана Махмудова также есть кинжалы, изготовленные в Дагестане и макеты пушек.
Шанс увидеть оружие витебского коллекционера все еще остается до 26 февраля. Чем не подарок своему мужчине на день защитника Отечества? Музей работает без выходных с 10.00 до 19.00. Цены на билеты, учитывая статус выставки и то, что она впервые проходит в нашем райцентре, – чрезвычайно демократичные.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *