В Клецке обсудили меры по недопущению распространения АЧС

 

На днях состоялось очередное заседание районного штаба по недопущению распространения АЧС.

В этот раз на рабочее совещание под руководством первого зампреда райисполкома-начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николая Голубовича был приглашен представитель охотничьего хозяйства ЧУП «Мебельная фабрика «Лагуна». Как отмечалось в ходе обсуждения, ситуация с заболеванием на территории нашего региона постоянно держится на контроле, в последние годы случаи АЧС не выявлялись. В то же время, констатировали специалисты ветеринарной службы, соблюдение профилактических мер обязательно на постоянной основе.

– С наступлением весны население чаще посещает леса, возрастает контакт с дикой природой, что увеличивает опасность возникновения африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах, – подчеркнул главный ветеринарный врач Клецкого района Сергей Апанасевич. – Чтобы предотвратить это, каждый владелец ЛПХ должен ежедневно выполнять основные правила содержания свиней и ухода за ними, о которых наши специалисты не единожды рассказывали при личных встречах с жителями Клетчины, а также на страницах районной газеты.

Особо подчеркивалось, что тема АЧС не теряет актуальности. К сожалению, ветеринарных препаратов для профилактики и лечения свиней от этой болезни не существует. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

В то же время начальник охотхозяйства Алексей Сенекович проинформировал, что в настоящее время увеличилось количество диких кабанов в лесных массивах в округе Заостровечья и Морочи, часто выявляются их следы около деревни Бурдейки. Этот факт свидетельствует о необходимости более активного применения практики отстрела диких кабанов. В решении этого вопроса должны помочь 73 охотника, официально зарегистрированных в районе.

– В связи с массовым появление дикого кабана, мы просим охотников, имеющих разрешение (лицензию), проводить отстрел этого вида животных. По всем интересующим вопросам можно обращаться к егерям нашего охотхозяйства по телефону (8029)7958228, - сообщил Алексей Сергеевич. –  Стоимость за одну отстрелянную голову минимальная: молодняка – всего одна базовая величина, взрослой особи – две б.в. Предлагаем также невысокую стоимость выхода на охоту –15 рублей, и обязательное исследование на трихенеллез свиней – 14руб. 80 коп. Так любимое увлечение принесет общую пользу в плане недопущения распространения опасного инфекционного заболевания.

В тему:

При первых проявлениях симптомов африканской чумы свиней незамедлительно обращайтесь в ГУ «Клецкая районная ветеринарная станция» по телефонам: 65 3 86 – кабинет ветеринарных специалистов, 61 9 97 – главный ветеринарный врач Клецкого района.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *