В водоеме под Клецком произошла массовая гибель рыбы

 

На водоеме в деревне Красная Звезда в Клецком районе на этой неделе зафиксировали массовую гибель рыбы. На поверхность всплыли тысячи мертвых особей карася серебряного.

- За вчера и сегодня мы достали из воды 2 тысячи рыб. В два раза больше рыбы еще находится в водоеме, - рассказал Сергей Радюль, заместитель начальника Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

По словам Сергея Геннадьевича, гибель карася могла произойти из-за попадания в местный водоем сточных вод из очистных сооружений города Клецка.
- Выясняем все обстоятельства и виновных в произошедшем, - прокомментировал С.Радюль.

Представитель инспекции отметил, что ущерб от массовой гибели рыбы в водоеме возле деревни Красная Звезда уже составляет более 2 тысяч базовых величин. А мертвых особей карася серебряного продолжают доставать на берег.

Специалист заверил, что вся рыба не погибнет, но ущерб в итоге окажется колоссальным. Сейчас источник загрязнения отсутствует. Быстро ликвидировать последствия загрязнения воды помог бы проливной дождь.

На месте работали представители Барановичской межрайонной лаборатории аналитического контроля и Клецкой районной ветеринарной станции, а также инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ. 

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *