В Клецком районе проводят декадник по предупреждению пожаров и гибели людей от них

За истекший период времени 2023 года на территории нашего района произошло 3 пожара, один из которых унес человеческую жизнь.

В РОЧС сообщили, что основное количество пожаров и гибели людей от них происходит в жилом секторе. Руководство районного отдела по чрезвычайным ситуациям и инспекторы сектора по пропаганде и взаимодействию с общественностью отмечают, что в деятельности субъектов, руководителей субъектов хозяйствования имеется не задействованный потенциал, использование которого сможет повысить эффективность профилактической работы в жилом фонде по предупреждению пожаров и гибели людей от них.

По их инициативе в связи с осложнением оперативной обстановки с пожарами и по решению районного исполнительного комитета на Клетчине с 10 по 20 марта проходит районный декадник  по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилом секторе.

Разработан и реализуется план мероприятий, который включает рейды и разъяснительные беседы с населением, посещение многодетных и семей, находящихся в социально опасном положении, одиноких и одинокопроживающих граждан, лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Сотрудники РОЧС и субъекты профилактики проводят встречи в трудовых коллективах и в учреждениях образования.

И все же главная ответственность за безопасность собственной жизни и за судьбу родных и близких лежит, в первую очередь, на каждом из нас. Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, не оставляйте ни на секунду без присмотра малолетних детей, а также пожилых родственников, которые не могут осуществлять самоконтроль над собой, формируйте у детей культуру безопасной жизнедеятельности, рассказывайте, каким должен быть алгоритм действий при пожаре и других ЧС.

Берегите себя и своих близких!

Светлана ОРПЕЛЬ.
Фото из архива РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *